Может ли сбербанк списать деньги с зарплатной карты

В сбербанке был взят кредит и не полностью выплачен, по этому делу прошел суд и теперь я судебным приставам должна выплатить долг в размере 255 тыс,с моего места работы была отправлена справка судебным приставам и с места работы будут удерживать процент с зарплаты в счет погошения долга! но для того что бы получать зарплату нужна была дебетовая карта сбербанка,после ее открытия они мне ее заблокировали и весь долг повесили на эту карту, т.е. на моей дебетовой карте сейчас -255тыс хотя приставы эту карту не арестовывали, т.е.вся зарплата которая будет приходить на эту карту автоматически будет уходить за счет долга или как?ведь у меня есть договоренность с судебными приставами что я добровольно с зарплаты буду перечислять определенный процент имеет ли право сбербанк минуя приставов самовольно снимать деньги в счет моего долга,ведь у меня уже есть исполнительный лист и есть договоренность с приставами! и какой процент приставы могут снимать с зарплаты в 8 тысяч?и влияет ли на это ребенок?

, Лира, г. Магнитогорск
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Лира, добрый день.
На каком основании банк заблокировал карту? Спросите у банка. Нету таких полномочий.
С заработанной платы удерживают максимум 50%.
Ребенок влияет только в том случае, если вы платите алименты.

Лира
Клиент, г. Магнитогорск

Разговаривали с приставами он сказал что никакие карты ничего не арестовывал,банк сам заблокировал карту и списал деньги с баланса которых там вообще и не было,автоматически баланс на карте стал -255тыс, правомерно ли это?

Накладывать арест на счета может только пристав-исполнитель, действия
банка неправомерны, если вы не давали ему согласие на списание
(внимательно изучите договор). Согласно действующему законодательству
коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры
направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом коллекторы вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав
— исполнитель будет принимать меры к розыску имущества на которое
возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться.
Пристав-исполнитель вправе наложить арест на зарплатную карту в размере не более 50 процентов.