Подача декларации

в декабре 2013 г. я продал квартиру, которой владел с 1995 г.

обязан ли я был в 2014 г. подавать декларацию?

, александр,
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Такое обязанности у вас не возникает:
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом положения указанного пункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. (пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ).
Статьей 229 Налогового кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

(Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-205)