Магазин отказывается продавать товар, хотя производитель считает что продать мне его должны

Здравствуйте.

В этом вышла операционная система Windows 8. Ранее это семейство оперционных систем продавалось по лицензиям "для сборщиков систем" (OEM версии) и так называемые боксовые версии для конечных пользователей. Теперь ситуация изменилась.

Microsoft выпустила одну версию и для сборщиков и для пользователей. То есть это один диск без красивой упаковки, но там две лицензии. Если этот диск покупают сборщики компьбтеров то для них действует своя лицензия, если обычный пользователь, то своя. Сделано это что бы удешевить цену. Так мне объяснили в центре поддержки microsoft.

Подробнее:

http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_8-windows_install/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA/fa47ef31-9d74-40a9-b374-935e47b41fb5

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/upgrade-to-windows-8#section_5

Теперь о проблеме. Проблема в том что в магазинах мне отказываются продать OEM версию мотивирую это тем, что она предназначена ТОЛЬКО для сборщиков и я как конечный пользователь купить ее не могу. Насколько законен такой отказ от продажи (производитель считает что должны продавать, а магазин не хочет, хотя товар в наличие есть, о чем указано на сайте) и если не законен, то как я могу призвать магазин к ответственности?

С уважением, Владимир.

P.S. На всякий случай уточню, что я являюсь обычным пользователем.

Уточнение от клиента

В случае обращения в роспотребнадзор, как я смогу подтвердить факт отказа мне в продаже продукта?

, Владимир Вечканов, г. Саратов
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Если товар выставлен на сайте то это является публичной офертой. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Так же ст. 426 ГК РФ

 Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. То есть если лицензионное соглашение позволяет продавать конечному потребителю.

Следовательно отказ магазина, при условии того что этот товар выставлен на продажу, незаконен. Можете обратится в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении ваших прав как потребителя.

Еле интересен вопрос как продавец устанавливает кто сборщик, а кто пользователь ?!

Владимир Вечканов
Клиент, г. Саратов

В случае обращения в Роспотребнадзор, как я смогу подтвердить факт отказа мне в продаже продукта?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, добрый день.

Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы говорите о «Персональной лицензии» (COEM Do-It-Yourself ), которая может также продаваться и в розницу. А в наличии у продавца, судя по всему, «Лицензия Microsoft для сборщика систем» (OEM System Builder License). Это лицензия создана специально для сборщиков и они вправе ее распространять только в составе полностью собранных компьютерных систем, а в случае настольных операционных систем и приложений предварительно установив данный продукт на компьютер. Данные версии не предназначены для продажи конечным пользователям отдельно от компьютеров. Подробнее можете посмотреть на сайте Майкрософт:

www.microsoft.com/ru-ru/licensing/program/programBox.aspx#OEM

На мой взгляд, действия продавца законны.

Владимир Вечканов
Клиент, г. Саратов

Согласен, но по приведенным мною ссылкам получается что в в windows 8 лицензия COEM или OEM выбирается при установке системы. То есть один и тот же диск разные люди покупают с разными лицензиями.

— Согласен, но по приведенным мною ссылкам
получается что в в windows 8 лицензия COEM или OEM выбирается при установке
системы. То есть один и тот же диск разные люди покупают с разными лицензиями.

Вы же сами указали в своем вопросе, что изначально
существовали (OEM версии) и так называемые боксовые версии для конечных
пользователей. Затем ситуация изменилась и появился новый вид лицензии, который
можно приобретать как сборщикам так и конечным пользователям. Я могу объяснить
действия продавца только тем, что у него в наличии есть лицензия ОЕМ,
выпущенная ранее, которая предназначена только для сборщиков (к слову, недавно
сталкивался с аналогичной ситуацией в магазине SNR).

Если же Вы уверены, что это именно та лицензия (COEM), которую
можно приобретать и в розницу, отдельно от компьюера, Вы вправе обратиться в
суд с требованием обязать продавца заключить с Вами договор купли-продажи (п.4
ст.445 ГК РФ).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае необходимо руководствоваться условиями лицензии и/или лицензионного договора, возможно, что при покупеке данных систем у магазина было соответствующее ограничение на продажу данной системы «обычным» людям (не сборщикам).

Самым верным способом проверить законность действий магазина будет — направить соответствующую жалобу в Роспотребнадзор, по месту нахождения магазина.

Сведения, которые я нашла — www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/oem/ и soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=47984 говорят о том, что возможно в магазинах, в которые вы еще обращались действуют старые условий продажи данного товара (но именно потому, что это указано в договоре между магазином и поставщиком).

Не надо никак ничего подтверждать, просто напишите, пусть проверят законно ли данный товар не продают в магазине обычным пользователям. Для проведения проверки будет достаточно вашего письменного заявления, с указанием даты и времени адреса магазина куда вы обращались с требованием о продаже товара.

Владимир Вечканов
Клиент, г. Саратов

Спасибо