Налог с продажи

Добрый день!

У мамы был гараж в гаражном кооперативе. В связи со строительством метро его изъяли и выплатили компенсацию 490 тыс. Но деньги выплатили не на счет ее, а на мой

Скажите, пож-та, нужно ли с этих денег платить налог? Спасибо

, Альмира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альмира!

Если эти выплаты шли как компенсация, то Налоговый кодекс РФ такие выплаты освобождает от налогов.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Альмира.

Какой период времени гараж находился в вашей собственности, какие доказательства права собственности у вас имеются?

И как оформлен процесс, как выкуп гаража, или как изъятие?