Долг предыдущего собственника

5 лет назад купили квартиру. Как оказалось, предыдущий собственник продал нам ее с долгами по квартплате в резмере около 200000. В договоре это не указано. Обслуживающая организация угрожала отключить за долги свет и воду. Чтоб этого не произошло мы подписали соглашение на рассрочку оплаты долга прежних хозяев. В этом году узнали, что можно по закону отделить долг предыдущего собственника. нам отделили оставшийся дол в размере 70000 рублей. вопрос как нам вернуть 130000, которые мы уже оплатили. ведь это долг не наш и мы не должны были его платить.

, Алексей, г. Благовещенск
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. В порядке регрессного иска к бывшему собственнику. Иск подается по месту его жительства (либо по последнему известному Вам месту его жительства). Как вариант можно параллельно признавать соглашение недействительной сделкой, поскольку она совершена под влиянием заблуждения и в силу прямой угрозы Вашим интересам.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться с письмом (претензией) о возврате уплаченных средств или зачете их в счет будущих платежей.

Но учитывая то, что вы подписали соглашение (выразили, так сказать, свою волю, желание погасить задолженность предыдущего собственника) не уверена, что деньги возвратят или зачтут.

Чтобы получить конкретный и обоснованный ответ на ваш вопрос, надо как минимум ознакомиться с текстом соглашения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Ст. 313 ГК РФ
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество
должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором
взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование
кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят
права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

Таким образом, к Вам перешло право требования задолженности с бывшего собственника квартиры в размере 130 000 руб. Вам нужно: а) уведомить должника; б) потребовать уплаты долга; в) если не заплатит добровольно, обратиться в суд для принудительного взыскания.