Есть шансы для обращения в суд. А есть ли шансы на победу в суде?
Статья 957. Начало действия договора страхования
1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2013 по делу N 11-28416
Согласно п. 1 ст. 957 ГК РФ, договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Таким образом, договор страхования, являясь реальным договором, по общему правилу вступает в силу и считается заключенным с момента уплаты страховой премии или первого ее взноса. До этого момента, как не вступивший в силу, рассматриваемый договор не порождает прав и обязанностей сторон. Момент вступления договора в силу означает наступление у страховщика обязанности выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая, но не освобождает страхователя от установленной законом обязанности уплатить страховую премию.
Если в полисе есть отметка о том, что страховая премия уплачена в полном объеме, или брокер действительно готов подтвердить, что Вы оплатили страховую премию, тогда есть шансы на разрешение спора в Вашу пользу.
В самом полисе написано: Порядок оплаты: единовременно, Срок оплаты до: 03.10.2014. Дата выдачи полиса: 03.10.2014
Я думаю, что все шансы есть для обращения в суд.
Для дальнейшей консультации просьба написать на почту vash_urist@list.ru
или в чат.
С уважением, Марат.