Отказ в КАСКО
Добрый день.
В октябре прошлого года оформлял страховку в Альфастраховании через брокера. Брокер действует на основании доверенности, альфастрахование его подтверждают. Сейчас при обращении выяснилось, что полиска КАСКО в базе нет, оплат по нему не поступало. При оформлении полиса брокер выдал сам полис, где указано что страховая премия выплачивается одним взносом, и пластиковую карту клиента. Квитанций брокер не выдал (хотя сейчас утверждает, что выдал, но мы их потеряли). В Альфастраховании отказывают в выплате по полису, т.к. он не оплачен.
Что можно сделать в этой ситуации? На руках только сам полис, копия доверенности на брокера и пластиковая карта клиента.
Есть шансы для обращения в суд. А есть ли шансы на победу в суде?
Статья 957. Начало действия договора страхования
1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2013 по делу N 11-28416
Согласно п. 1 ст. 957 ГК РФ, договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Таким образом, договор страхования, являясь реальным договором, по общему правилу вступает в силу и считается заключенным с момента уплаты страховой премии или первого ее взноса. До этого момента, как не вступивший в силу, рассматриваемый договор не порождает прав и обязанностей сторон. Момент вступления договора в силу означает наступление у страховщика обязанности выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая, но не освобождает страхователя от установленной законом обязанности уплатить страховую премию.
Если в полисе есть отметка о том, что страховая премия уплачена в полном объеме, или брокер действительно готов подтвердить, что Вы оплатили страховую премию, тогда есть шансы на разрешение спора в Вашу пользу.
Кто выдает полисы без оплаты? Где такое бывает?
Шарипов Марат
В каком нормативном акте закреплена обязанность выдавать полис добровольного страхования только после оплаты? Выдача полиса ОСАГО согласно правилам ОСАГО осуществляется при оплате полиса. По добровольному страхованию таких норм нет.
Страховщику никто не запрещает выдать полис без оплаты, чтобы страхователь его оплатил позже, например, в безналичной форме.
Положительная судебная практика с адекватной мотивировкой в поддержку позиции «Кто выдает полисы без оплаты?» есть?
Я выявил судебную практику в пользу страхователя при обстоятельствах, когда непосредственно в полисе была отметка о его оплате в момент выдачи.
Я говорил о том, что на практике никто не даст вам полис без оплаты, когда вы его покупаете у агента. Вы не согласны? Вам продавали полис без оплаты? Вашим знакомым?
Шарипов Марат
Будете ссылаться на обычай делового оборота?
Можно попробовать, но не уверен, что в суде общей юрисдикции это сработает.
Кроме того, я вижу следующие слабые места такой позиции:
1) Страховая также сошлется на «обычай», по которому она выдает полисы и без оплаты. Только свои доводы она подкрепить может правилами страхования, которые не предусматривают запрет выдавать полисы с единовременной оплатой до получения страховой премии. Еще страховая принесет внутренние регламенты по приему наличных денежных средств и (или) договор с брокером, по которому внесение наличных должно подтверждаться квитанцией или приходным кассовым ордером.
2) Формулировку «Срок оплаты до...» все же можно рассматривать, как устанавливающую обязанность по оплате к определенному сроку, а это уже позволяет квалифицировать договор в качества консенсуального. В таком случае возможность выдачи полиса до оплаты вытекает из природы консенсуального договора.
Сама по себе позиция «обычай делового оборота предполагает выдачу полиса при условии оплаты» не самая надежная.
Я-то непротив, чтобы Вы попробовали выиграть суд. Только клиент должен понимать, что шансы очень низкие.
Непосредственно по данному делу можно сослаться на свидетельские показания и на показания брокера, который пока еще не отрицает факт получения страховой премии. А лучше всего записать слова брокера на диктофон, чтобы он потом не соскочил со своих показаний в суде.
В самом полисе написано: Порядок оплаты: единовременно, Срок оплаты до: 03.10.2014. Дата выдачи полиса: 03.10.2014
Я думаю, что все шансы есть для обращения в суд.
Для дальнейшей консультации просьба написать на почту [email protected]
или в чат.
С уважением, Марат.