Право на наследство

Добрый день скажите пожалуйста можно ли оформить наследство без присутствия наследника ( Путем пересылки документов)?

, юрий, Приморск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

теоретически — можно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
юрий
Клиент, Приморск

Спасибо Александр! А можно ли при пересылать по почте в другую страну с подписью нашего нотариуса?

юрий

Это национальное законодательство РФ. Если наследодатель имел иное гражданство — применяются правила законодательства его национальности, которые могут быть отличные от РФ. Поэтому ответить на Ваш вопрос невозможно...

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Заявление о принятии наследства вы можете послать по почте нотариусу по месту открытия наследства со всеми приложенными документами, но само заявление и все копии необходимо заверить у любого нотариуса.

юрий
Клиент, Приморск

Заверить у нашего нотариуса или украинского?

юрий
Клиент, Приморск

Добрый день !Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: Пол года назад умер муж моей бабушки( которая умерла ранее) , с которым мы вместе с моей тетей проживали 5 лет(прописаны не были) ,тетя подала заявление на вступление в наследство и получила отказ в связи с тем что нет оснований для вступления в наследство,сейчас по истечению полгода тетя подала в суд для признания ее наследником 4 очереди и получении наследства.Если сейчас я подам на суд на наследство тоже как наследник 4 очереди( вместе проживали) смогу ли я выиграть суд когда моя тетя имеет квитанции на похороны умершего и за оплату

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

юрий
Клиент, Приморск

Добрый день !Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: Пол года назад умер муж моей бабушки( которая умерла ранее) , с которым мы вместе с моей тетей проживали 5 лет(прописаны не были) ,тетя подала заявление на вступление в наследство и получила отказ в связи с тем что нет оснований для вступления в наследство,сейчас по истечению полгода тетя подала в суд для признания ее наследником 4 очереди и получении наследства.Если сейчас я подам на суд на наследство тоже как наследник 4 очереди( вместе проживали) смогу ли я выиграть суд когда моя тетя имеет квитанции на похороны умершего и за оплату

Кем приходились умершему (наследодателю) по родственной линии?