Суд отказывает в прослушивание диктофонной записи

Добрый день.

Я истец. Для подтверждения обоснованности исковых требований подала ходатайство о приобщении к делу диктофонной записи на диске и ее прослушивание в суде вместе с текстовой расшифровкой, сделанной мною.

Суд отказаз в прослушивание записи, объяснив это тем, что если я хочу, чтобы суд прослушал запись я должна самостоятельно обеспечить суд средствами прослушивания. Текстовую расшифровку отклонил. В ходатайстве отказал.

Законно ли это? Если нет, подскажите как, куда и к кому мне жаловаться?

Кроме этого, судья очень грубо себя ведет по отношению ко мне, в протоколе написана чушь, все ходатайства ответчика удовлетворила и приобщила к делу, проигнорировала, что ответчик предоставляет все документы, подписанные только им (без моей подписи).

, Юлия, г. Челябинск
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. По сути вы в праве обратиться с жалобой к председателю суда и также заявить об отводе данного судьи. Так как суд должен быть обеспечен всеми необходимыми устройствами и приборами для предоставлении доказательств сторонами.

То что просто принять данное доказательство по распечатке нельзя — это правильно, но прослушать суд обязан, а то что у суда нет так скажем «ноутбука» для прослушивания то это конечно неправомерно.

Удачи Вам.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, за ответ.

А подскажите нужно ли ссылаться на какую-нибудь статью ГПК, говорящую о том, что суд обязан сам организовать техническую возможность прослушивания записи?

И как праильно заявить об отводе судьи - письменно, через канцеляцию? Можно ли дополнительно аргументировать тем, что в сооответствии с протоколом, суд даже не затребовал объяснений ответчика по поводу отсутствия подписи истца в предоставляемых документах?

Да, совершенно верно так и сделайте, аргументируйте в чем связанно ваше заявление. Делается это через канцелярию суда. нормы указаны в ГПК в статьях про судопроизводство.