П. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ

Скажите пожалуйста при расчете СГОЗ мы вычитаем зарплату, налоги, коммуналку (естественный монополист) и закупку учебников по п. 14 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. Правильно ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Естественно, в СГОЗ не входит зарплата и налоги. Но вот закупку коммунальных услуг и учебников вы зря вычитаете.

П. 16 ст. 3 44-ФЗ: Совокупный годовой объем закупок — утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Если вы считаете в каком объеме вы должны осуществить закупки у субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных НО, то из СГОЗ вычитаем закупки: 1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства; 2) услуг по предоставлению кредитов; 3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93; 4) работ в области использования атомной энергии; 5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). И уже от этого объема считаем 15 %.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Коммуналка у нас идет по п. 1 части 1 ст. 93, а учебники по п. 14 части 1 ст. 93 и тогда мы все равно не вычитаем? А работаем мы по п. 4 части 1 ст. 93.

Ольга, поясните, пожалуйста, с какой целью вы считаете СГОЗ.

Если вы считаете СГОЗ в чистом виде, то все закупки в него включаете, в том числе, по всем пунктам ст. 93.

Если вы хотите посчитать на какую сумму вы должны осуществить закупик у СМП, то вычитаете из посчитанного в чистом виде СГОЗ все закупки у единственного поставщика по всем пунктам ст. 93., в том числе, и по пункту 1, и по пункту 14. И уже от полученной суммы считаете 15 %.