Писать ли на потерпевших встречное заявление?

На меня с товарищем написано заявление по поводу драки. Но эту драку начинали не мы, в ходе драки у одного потерпевшего ушиб головного мозга, а у второго ссадины. Они написали заявление что мы на них напали и избили их, но драку затеяли они. Что за это будет и стоит ли написать на них встречное заявление? Заранее большое спасибо за помощь...

, Павел, г. Кемерово
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вы имеете право обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России. В этом случае скорее всего будет принято решение о присоединении его к материалу проверки первого из поступивших заявлений, так как речь идет об одном и том же происшествии. Лишним такое заявление не будет, так как оно будет свидетельствовать о Ваших намерениях.
Многое зависит от конкретных обстоятельств дела и степени тяжести телесных повреждений у пострадавших, которая определяется путем проведения судебной медицинской экспертизы.
Поэтому для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо получить дополнительную информацию.

Но эту драку начинали не мы
Павел

В случае, если это действительно так, в Ваших действиях может быть усмотрена необходимая оборона, которая исключает преступность деяния.

Статья 37 УК РФ «Необходимая оборона»
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вам необходимо установить свидетелей для подтверждения факта драки со стороны потерпевших, заявление в обязательном порядке необходимо писать. Что касается ответственности по нанесению Вами телесных повреждений то здесь необходимо исследовать СМЭ в котором будет установлен степень тяжести вреда здоровью, соответственно и норма права будет установлена в зависимости от вреда.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы обязаны не только написать встречное заявление, но и в своих показаниях утверждать, кто начал драку.