Как перевестись с одного места службы на другое

Здравствуйте,меня зовут Елена Юрьевна.Я вышла замуж за военного-пограничника,мы служили на заставе в Приморском крае.В декабре 2011 года и я подписала контракт сроком на 5 лет,и работала также на заставе.В 2013 году у нас родился второй ребёнок,и я на сегодняшний день сижу в отпуске по уходу за ребёнком.По некоторым причинам мы с мужем решили развестись.Вопрос состоит в следующем-возможно ли мне перевестись в органы ФСБ или в МВД по месту нынешнего места жительства?

, Елена Николаева, г. Чебоксары
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо написать рапорт начальнику с указанием причины перемещения. Затем если он вам откажет, в вашем случае следующие варианты действий:

1) обратиться к вышестоящему руководству системы МВД;

2) обжаловать отказ Вашего руководства в суд.

Начать с первого, если не поможет, то сможете обрадовать в суд отказ.

Согласно Приказу 1038.

8.1. Перемещение по службе сотрудника органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе начальника органа внутренних дел, то составляется представление к перемещению и аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника — рапорт. Представление или рапорт составляется в произвольной форме.
В случае несогласия начальника органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, перевод в другой орган внутренних дел, при его согласии, может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего начальника.
8.2. При перемещении на нижестоящую должность по сокращению штатов или по состоянию здоровья с уменьшением должностного оклада сотрудникам, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении), сохраняется размер должностного оклада по последнему месту службы.Положение о прохождении службы.

Согласно ст.16

Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится:
а) на вышестоящую должность — в порядке продвижения по службе с согласия сотрудника органов внутренних дел;
б) на равнозначную должность — с согласия сотрудника органов внутренних дел — при необходимости замещения другой должности либо для более целесообразного использования сотрудника органов внутренних дел с учетом его деловых, личных качеств и подготовки по новой специальности, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту;
в) на нижестоящую должность:
при сокращении штатов — в случае невозможности перемещения на равнозначную должность с согласия сотрудника органов внутренних дел;
по состоянию здоровья — в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
по личной просьбе;
по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
в порядке дисциплинарного взыскания;
г) при поступлении на учебу с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания учебы;
д) в порядке прикомандирования к представительным органам государственной власти и органам государственного управления.
Елена Николаева
Клиент, г. Чебоксары

То есть мне увольнятся не стоит да?просто мне бывший муж говорит (может быть в своих интересах конечно)что мне лучше уволится а потом уже обратиться или в фсб,в аэропорт там где работают пограничники

Увольняться вам необязательно. Можете написать рапорт о переводе с указанием причины.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

До окончания действующего контракта получить возможность перевода для службы из одного министерства в другое крайне проблематично. Но, тем не менее, это возможно по согласованию между ведомствами. Поэтому Вам необходимо обратиться к своему руководству, подписавшему контракт с Вами, и одновременно к руководству органов внутренних дел или управления ФСБ субъекта РФ, в который хотели бы перевестись. Лучше всего это сделать путем непосредственных переговоров с правомочными должностными лицами, от которых зависит перевод: в пограничных органах — к лицу, подписавшему контракт, в органах внутренних дел, ФСБ — к руководителю органа. Только эти лица правомочны разрешить Вашу проблему.

В действительности есть лишь теоритическая возможность такого перевода, и регламентирована она Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2015) «Вопросы прохождения военной службы»:

Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных

Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в
котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной
власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской
Федерации)

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральныйорган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

б) из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской
Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в
котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или должностными лицами, уполномоченными ими.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу
по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их
просьбе.

3. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской
Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в
котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:

а) офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя
федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит
военную службу;

б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами
(распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих
федеральных органов исполнительной власти предоставлено такое право.

4. Военнослужащие при переводе из Вооруженных Сил Российской
Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в
котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской Федерации), в который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в федеральном органе исполнительной власти, из которого они переводятся).

5. Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим,
переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный
орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.

Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день
его зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который он
переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

В реальности все решается через увольнение и новое трудоустройство. При этом, это мероприятие затягивается, как правило не на один месяц. Пока уволят из одного ведомства, пока пройдете ВВК в МВД, ФСБ, профотбор и другая волокита. Главное обстоятельство это уволиться без «головных болей» из ПВ. При досрочном расторжении контракта Ваши начальники могут наделать гадостей, например,

отрицательная характеристика. Постарайтесь уладить все без конфликтов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально такая возможность есть, но лично я за 25 лет службы не помню нир одного такого случая. Это было возможно в исключительных случаях, когда в таком переводе очень заинтересовано принимающее ведомство и оно может повлиять на то ведомство где военный проходит службу (например нет проблем перевестись в ФСБ или СВР если лично в Вас очень они заинтересованы)

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации)

Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
б) из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
в) из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации,а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

То есть:

1. Вас не обязаны переводить (так как военнослужащий МОЖЕТ быть переведен а не ИМЕЕТ право на перевод, например)

2. Это возможно только по согласованию между ведомствами

3. Это возможно по личной просьбе военнослужащего

То есть возможность такая есть, но будет ли она реализована — зависит от должностных лиц

ВЫ военнослужащая? Где Вы проходите службу?

Елена Николаева
Клиент, г. Чебоксары

Да,военнослужащая,прохожу службу по контракту в службе г.Уссурийск,звание прапорщик должность радист спец.назначения,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком,и живу у родителей в Чувашии

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу пояснить следующее, что для начала вам необходимо определиться с
воинской частью или подразделением, в которой хотели бы проходить военную
службу. Затем Вам необходимо прийти на приём к командиру данной воинской части,
желательно с документами об образовании, и просить выдачи отношения на перевод в
данную часть при наличии вакантных должностей. В случае получения согласия
командира данной в/ч и выдачи Вам отношения, Вам необходимо подать письменный
рапорт командиру вашей части на перевод с приложением данного отношения (На
Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем
как подавать рапорт на перевод рекомендуем пройти с данным отношением в отдел
или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить
подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать
содействие в переводе. Если отношения нет или вы желаете служить в другом
округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров по месту
прохождения службы лично. В соответствии с
пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной
службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №
1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть
переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том
числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других
войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по
служебной необходимости;

в
порядке продвижения по службе;

по
состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по
семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту);

по
личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в
связи с организационно-штатными мероприятиями;

в
связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту);

в
связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную
докторантуру;

в
связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной
докторантуры;

если
с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено
наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в
должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту
военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при
невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в
возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также
иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с
ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при
необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным
братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на
полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением
органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту
жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Мои рекомендации
таковы вам необходимо подать письменный рапорт командиру части в котором
подробно опишите сложившуюся ситуацию и необходимость перевода с ссылкой на
указанную выше норму закона и просите перевести вас в установленном порядке.
Если есть какие либо подтверждающие документы, справки, свидетельства то
необходимо приложить их копии. И самое главное не забудьте, что одним из
главных оснований перевода является отношение на перевод командира той части, в
которую вы переводитесь. И помните, что отказ на перевод вы в праве оспорить в
надзорных органах (прокуратуре) и в суде. Кроме того — В соответствии со

статьей 17 «Положения о порядке прохождения военной службы»,
утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №
1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащие могут быть
переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил
Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба;

из федерального
органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в
Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного
федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная
служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба.

Перевод
военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный
орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные
Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных
правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между
руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Указанный перевод
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в
персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Перевод
военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный
орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в
Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:

офицеров и
прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа
исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу;

сержантов,
старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц,
которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной
власти предоставлено такое право.

Военнослужащие при
переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный
орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в
Вооруженные Силы Российской Федерации), из них исключаются и зачисляются в
федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены (в
Вооруженные Силы Российской Федерации).

При этом до дня
зачисления в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской
Федерации), в который они переведены, указанные военнослужащие считаются
проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в
федеральном органе исполнительной власти, из которого они переводятся).

Контракт, который
был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской
Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором
предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в
котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации),
прекращает действие со дня заключения нового контракта. Новый контракт с
указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган
исполнительной власти, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской
Федерации).

На практике — такой перевод очень проблематичен и протекает довольно долго и сложно и не всегда получается желаемый результат. Иногда Легче уволиться и потом восстановиться. С Уважением...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена Николаевна, здравствуйте!

Белоусов Олег Николаевич прав.

Теоретически возможность перевестись из ФСБ в МВД есть (см. статью 17 Положения о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237). Но данный вопрос должен решаться индивидуально на уровне руководителей федеральных органов исполнительной власти (министерств), а это практически не реально.

По поводу перевода в ФСБ — вы и так проходите службу в пограничной службе ФСБ России. Поэтому если вы хотите перевестись на другую должность, например — контролером в аэропорт, то обратитесь вначале в отряд пограничного контроля аэропорта, переговорите с командованием, если согласятся — возьмите от них отношение. Далее подавайте установленным порядком рапорт на перевод.