Порядок общения с ребенком

Здравствуйте, установлен порядок общения ребенка с отцом. но я (мама) запрещаю видеться родственникам отца с ребенком. Имею ли я на это право? Ведь суд разрешил только отцу видеть сына, про его родственников ни одного слова в суде не было сказано. И что бы им получить эти встречи так же придется подать на меня иск с порядком общения?

, Екатерина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ: 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае если Вы будете препятствовать общению ребёнка с другими родственниками, то будут нарушены их и его права. Соответственно формально, без оснований Вы нарушаете права своего ребёнка, а именно право на общение с другими родственниками, но также согласно ст. 65 СК РФ: 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Также согласно ст. 67 СК РФ: 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Следовательно им придется также обращаться в суд для установления порядка общения с ребёнком.

Если судом будет установлено, что общение ребёнка с родственниками Вашего супруга наносит ему вред, то родственникам в общении с ребёнком могут отказать. С уважением, Урванцев Евгений.