Могу ли я отказаться от матери по закону

Здравствуйте скажите пожалуйста я как сын могу отказаться от матери по закону мне 35 лет, матери 57 лет За ранее спасибо за ответ

, Евгений,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

«Отказаться от матери»-нет в законодательстве такого понятия. Это означает, что Вы либо хотите лишить мать родительских прав, что по достижении ребенком 18 лет не возможно по Семейному Кодексу РФ. Либо мать подала на Вас иск о выплате ей алиментов. А Вы считаете, что мать не заслуживает содержания с вашей стороны по той причине, что она не занималась Вашим воспитанием и содержанием, но в свое время она не была лишена родительских прав. В этом случае Вы должны представить в суд доказательства уклонения матерью от исполнения ей родительских обязанностей. Тогда суд имеет право отказать в ее исковых требованиях.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные
совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.

3. Размер
алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении
размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть
освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что
родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.