Как правильно сформулировать ходатайство

Здравствуйте помогите правильно сформулировать ходатайство.Подала иск о взыскании алиментов,а муж закрывает предпринимательскую деятельность,доказать не могу,что он зарабатывает.Хочу попросить что бы суд истребовал либо у ответчика либо у банка справку о денежных операциях через терминал,или как то о счёте куда поступают эти средства.

, Елена, г. Лангепас
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В ходатайстве можете просить суд запросить сведения у налоговой инспекции о размере доходов данного предпринимателя со ссылкой на следующую статью ГПК РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Елена
Клиент, г. Лангепас

Юридически всё понятно,но как это сделать?Как грамотно составить это ходатайство?Или можно просто попросить суд обязать ответчика предоставить справку о состоянии счёта или о поступлении денежных средств через терминал на поступление счёта за последний год например?

Пишите в свободной форме на имя данного судьи, что вы просите и почему, указывая на статью, которую я вам привёл выше.

Это ходатайство может либо на заседании озвучить, либо до заседания передать через канцелярию суда.

Ответчика обязать-то можете, то не факт, что он такую справку предоставит. А вот налоговая обязательно предоставит информацию о его доходах по судебному запросу.