8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ошибочно перечисленная оплата за услуги снабжающей организации

Добрый день, объясните пожалуйста как правильно действовать в сложившейся ситуации? Снабжающая организация по предоставлению услуг - вода и водоотведение, с начавшегося года новая. Старая на ликвидации, счета у старой арестованы. Я через банк ошибочно перечислила за их услуги ( январь, февраль - 10000) по реквизитам старой организации. У меня образовался долг перед новой компанией. Юрист новой компании утверждает, что деньги я смогу вернуть только через суд, а сейчас должна оплатить в полном объеме по реквизитам новой организации. Правильно ли это? Если -да, то порядок моих действий. Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, п. Забайкальский
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А новая компания вам направляла уведомление о себе и свои реквизиты для перечисления оплаты? Вы получали такое уведомление?

Если да, то в таком случае юрист новой компании прав.

Если нет, то направляйте новой компании письменную претензию с требованием разобраться в ситуации и самим забрать у старой компании ваш платёж. Прилагайте копию ваших квитанций об оплате.

Ссылайтесь в претензии на следующую статью Гражданского Кодекса РФ:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В дальнейшем, в случае начисления штрафов новой компанией, надо будет подавать вам иск в суд о признании штрафов незаконными и о понуждении новой компании принять ваш платёж.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас с какого времени договор с новой организации? Вот с даты начала действия договора с новой организации Вы должны платить ей, по ее реквизитам.

По возможности надо уточнить (получить) новой договор. Может быть там положения о переходном переходе (т.е. как действовать в такой ситуации). Если нет — платить новой организации с начала действия договора.

А уплаченным средствам старой организации — заявить претензию и написать заявление о включении Вас в реестр кредиторов.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я через банк ошибочно перечислила за их услуги ( январь, февраль — 10000) по реквизитам старой организации.
Оксана

Каким образом Вы узнали о наличии новой компании в качестве снабжающей организации?

Если Вы были уведомлены этой компаний надлежащим образом, то ошибка в перечислении касается только Вас и они вправе требовать уплаты суммы по договору.

Если же Вас не уведомляли, то напишите письмо новой компании и укажите компанию, которой Вы заплатили денежную сумму ввиду отсутствия информации о новом получателе платежа, т.е. вы действовали добросовестно. И приложите квитанции об оплате, с просьбой зачесть данный платеж.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Вас обязаны были уведомить о том, что компания сменилась. И предоставить документы. Вы договор, подтверждающий смену компании, видели?

Согласно ст.382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

согласно ст.385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если вам не уведомили надлежащим образом, тогда вы имеете право платить новой компании с момента предоставления вам документов, подтверждающих смена компании.

Если же вас уведомили, в этом случае вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении к прошлой компании.

Согласно ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас имелись реквизиты новой компании и перечисление денег произошло просто по невимательности — тогда, действительно, осуществить «перевод» Ваших денег между компаниями никак не получится.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения к старой компании. Проблема может быть в том, что она может оказаться в глубоком банкротстве и деньги вернуть будет проблематично.

В новую же компанию нужно заново платить. Даже если у этих компаний одно руководство (а такое часто бывает — одну организацию обанкротят, бросят, новую откроют), с позиции права это два разных субъекта и оплата одному из них не означает оплаты другому. А поскольку счета у старой компании еще и арестованы, перевести Ваши деньги второй компании у нее вообще никак не удастся — их, скорее всего, уже списали автоматически за ее долги.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день, объясните пожалуйста как правильно действовать в сложившейся ситуации? Снабжающая организация по предоставлению услуг — вода и водоотведение, с начавшегося года новая.
Оксана

Здравствуйте.

Уточните для начала, как Ваш дом управляется?

у Вас УК/ТСЖ или непосредственное управление? От этого для начала и зависит вообще кому платить должны.

Либо у Вас частный дом, тогда весь вопрос в договор упирается

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

С новой ресурс снабжающей организацией у Вас заключены договорные отношения? В том случае если Вас не известили в надлежащем порядке об изменении поставщика данных услуг и у Вас с ним не заключены договорные отношения, то я бы не советовал Вам торопиться оплачивать… Мой совет обратитесь в данную организацию, заключите с ней договор и производите оплату с момента заключения договора… а по вопросу долга, если поставщики считают, что Вы должны то пусть обращаются в суд....

Только они сейчас хитрят… отключают подачу энерго ресурса (по 354 ПП это им дозволено) не обращаясь в суд и собственникам ничего не приходится делать как только оплатить...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Военное право
Я был призван по мобилизации ошибочно
Добрый день! Я был призван по мобилизации ошибочно.
, вопрос №4092858, Никита, г. Иркутск
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.04.2015