Не законные действия со стороны сстраховой компании

Здравствуйте. Хочу обратится в суд или прокуратуру на страховую компанию. Дело в том, что при страховки транспортного средства по полису ОСАГО, страховая компания навязывает услугу страхование жизни, а если я отказываюсь от страхования жизни, то компания отказывает мне в страховке ТС. Законно ли это? Если не законны такие действия со стороны страховой компании, то как и куда мне обратится с заявлением, и чего я добьюсь?

, Сергей, г. Усть-Лабинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Действия страховой компании по навязыванию дополнительного страхования неправомерны и незаконны. Такое действие называется «навязанная услуга» и наказывается по ст. 15.34.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Имеете полное право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия страховой компании, а также в суд за взысканием со страховой компании компенсации морального вреда, вызванного неправомерным отказом страховой компании в страховании под предлогом необходимости страхования жизни в целях получения полиса ОСАГО. Такое право Вам дает статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Для взыскания компенсации морального вреда со страховой компании достаточно самого факта нарушения Ваших прав как потребителя услуг страховой компании в данном случае (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").