Какой ст руководствоваться чтоб отказаться объяснять или писать объяснительную участковому, о том что мне не известно

Произошел конфликт на территории больницы, где наш товарищ привез больного отца, во дворе больницы произошла потасовка между товарищем и каким то подвыпившим здоровым парнем, в конфликт вмешался третий посторонний и заступился за худощавого товарища, после чего тот подвыпивший начал бить автомобиль товарища ногой, помял его, а парень третий который вступился, уехал и ничего о нем не знаем, теперь нашего товарища терроризирует участковый, где увидит в городе с ребятами или знакомыми, начинает подходить выяснять, люди которым ничего об этом не известно, в недоумении, товарищу стыдно, что участковый его в таком свете выставляет, теперь вызвал к себе очередных знакомых, семейную пару, люди в шоке. При этом участковый брал деньги с товарища, а объясняет он это тем, что подходит ко всем и пытается в полицию отвезти, якобы ищет похожего на того парня, который вступился за товарища и потерпевший который бил машину и лез в драку написал заявление ст 116 и 115 . Должны ли люди ходить к участковому и давать объяснительные? и как наказать по закону этого нерадивого сотрудника?

, Елена, г. Москва
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! С одной стороны отказаться свидетельствовать против себя статья 51 Конституции РФ гласит «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». С другой стороны, Вы можете обратиться с жалобой на действия участкового уполномоченного полиции в Управление МВД по г. Москва или Управление собственной безопасности.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо,значит он не имеет право подходить к людям якобы "похожим" ?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
обратиться с жалобой на действия участкового уполномоченного
Шлямов Александр

Коллега, предмет жалобы???

УУП проводит проверку по зарегистрированному заявлению, это его обязанность. Права УУП определяются Законом о полиции. Клиент не указал на какие-либо факты нарушения законности участковым.

он не имеет право подходить к людям якобы «похожим»?
Елена

Он имеет право подходить к любым гражданам с любыми вопросами. Это ему прямо предписано законом о полиции и должностными инструкциями.

Однако, граждане на его вопросы отвечать не обязаны, если не желают этого делать.

Должны ли люди ходить к участковому и давать объяснительные?
Елена

Это их право, а не обязанность. Гражданин обязан давать показания следователю, если допрашивается, как свидетель по уголовному делу. УУП — не следователь. Дело не возбуждено. Можно отказаться давать объяснения.

Какой ст руководствоваться чтоб отказаться объяснять или писать объяснительную участковому,
Елена

Никакой. Откажитесь без объяснения причин. Закона, обязывающего гражданина давать объяснения УУП не существует. Как не существует и статьи закона, освобождающей гражданина от дачи объяснения участковому. Никакой ответственности за отказ от дачи объяснения УУП законом не установлено.

статья 51 Конституции РФ гласит «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом
Шлямов Александр

При чём тут это законоположение??? Оно относится к свидетельствованию по уголовному делу. УУП уголовных дел не расследует.

как наказать по закону этого нерадивого сотрудника?
Елена

Вот чего-чего, а «нерадивости» здесь никто не усмотрит. Наоборот, УУП активно работает по материалу.

Если Вы чем-то недовольны, пожалуйтесь начальнику ОВД. Но лично я никаких нарушений закона либо норм профессиональной этики в действиях УУП не усматриваю. Жаловаться на добросовестное исполнение участковым служебного долга — бессмысленно. Пустая трата времени.

При этом участковый брал деньги с товарища, а объясняет он это тем, что подходит ко всем и пытается в полицию отвезти
Елена

Не пойму, как это связано между собой. Но давать деньги участковому в любом случае не следует.