Неправильные результаты анализов

Добрый день! У меня обнаружили опухоль мягких тканей. Необходимо было сдать пункцию, для определения характера данной опухоли. Лаборатория дала ответ, что это доброкачественное образование. Далее через 4 дня я попала в больницу г.Москвы, они проведя исследование (исследовали тот же материал, заново пункцию не брали) и поставили диагноз саркома, т.е злокачественная опухоль. Возможно ли призвать к ответственности первое мед учреждение?

Заранее спасибо!

, Карина, г. Ставрополь
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
т.е. Вам причинили вред?
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. ст.1064 ГК РФ
Можете написать жалобу Глав.врачу, в Росздравнадзор www.roszdravnadzor.ru/, исковое заявление в суд, где нужно будет доказать наступление общественно опасных последствий, противоправность поведения врача, причинно-следственная связь между вредом и противоправным поведением, вину врача, медицинского учреждения.