Права при расселении в связи со сносом дома

Здравствуйте уважаемые юристы.

Мы проживаем в Москве внутри МКАДа по договору соц-найма в жилом помещении общей площади 36 кв.м. три человека: я, моя жена и совершеннолетний сын моей жены. На данный момент подали документы на приватизацию данного жилья. Недавно узнали что дом идёт под снос (не пятиэтажка) и в 2017 году должны дом расселить. В связи с этим возник вопрос как нам лучше поступить: продолжить приватизацию данного помещения, или дождаться расселения в надежде на то что по договору соц-найма при расселении можно улучшить жилищные условия в пределах МКАДа и потом приватизировать новое жильё, при условии что приватизацию жилья продлят.

, Сергей Раца, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Улучшают жилищные условия только очередникам, кто стоит на очереди. Всем остальным дают равноценное жилье. Выгоднее в вашем случае получать с муниципального жилья. Вам должны дать такую же квартиру по количеству комнат, но как правило дают больше по размеру. И вот с в случае с муниципальным жильем вас не попросят доплачивать за эти метры, а при сносе приватизированного, если будут давать больше, то попросят оплатить. Дают в этом же округе (и по муниципальной и по приватизированной). Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Сергей Раца
Клиент, г. Москва

Мы стоим в очереди на улучшении жилья, на сколько я помню с 2000 года, на какое жильё мы вправе рассчитывать по соц-найму, помещение состоит из двух комнат: 18 кв.м. и 12 кв.м.

А, если стоите, другое дело. Должны предоставить по 18 кв. м на человека, скорее всего это будет двухкомнатная квартира. Ст. 13 Закона Москвы № 21