Компенсация за установку памятника пенсионерам МВД

Мой брат пенсионер МВД майор, но перед уходом на пенсию занимал инспекторскую должность. Детям отказали в компенсации на изготовления памятника.Выслуга более 25 лет. Так как служил после военного училища на границе и в 33 ушел на пенсию по выслуге лет.Но продолжал служить в таможне,а последнее время в МВД там и перешел на пенсию МВД. Положена ли компенсация на памятник уже 2 года как его не стало

, Татьяна Анатольевна,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

РИТУАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ И КОМПЕНСАЦИЯ ЗА УСТАНОВКУ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ.

В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти (но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации) на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.
То есть, теперь для выплаты пособия на погребение представление дополнительных документов, подтверждающих произведенные расходы, связанные с погребением пенсионера, не требуется(перечень документов см. ниже).
По-прежнему пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 460.
За счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу, в зависимости от последнего места ее прохождения, осуществляетсякомпенсация расходов на изготовление и установку надгробного памятника и погребение:
1) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностных лиц таможенных органов и лиц начальствующего состава органов налоговой полиции, погибших при прохождении военной службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
2) погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно — исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы(службы) 20 и более лет (в календарном исчислении);
3) ветеранов военной службы;
4) участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы.
Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:
— оформление документов, необходимых для погребения умершего;
— перевозка умершего в морг, услуги морга;
— предоставление и доставка гроба, урны, венка;
— перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);
— погребение (кремация).
С 21 марта 2014 года оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в размере:
— 16 258 руб.- в Белгородской области (перечень документов см.ниже)
На изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (службу), в зависимости от последнего места ее прохождения, установлена норма расходов денежных средств в размере 28 099 руб. (перечень документов см.ниже).
Ритуальные услуги
Для получения данной компенсации необходимо предоставить следующие документы:
— заявление (см.ниже);
— справку о смерти по форме №33 (действительна 6 месяцев)
— свидетельство о смерти (оригинал и копию);
— платежные документы;
— оригинал и копию военного билета;
— учетно-послужную карточку к военному билету;
— удостоверение участника ВОВ, инвалида ВОВ, ветерана боевых действий;
— трудовую книжку умершего.
Для перечисления указанной компенсации необходимо сообщить в адрес ОПО ЦФО УМВД России по Белгородской области реквизиты банка и лицевой счет или адрес для почтового перевода лица, производившего похороны.
Начальнику ЦФО УМВД России
по Белгородской области
Чвировой И.И.
___________________________________
Фамилия,
_________________________________________
имя, отчество
_________________________________________
адрес проживания
__________________________________________
индекс, телефон
ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ
Прошу Вас оплатить мне ритуальные услуги в связи со смертью участника (инвалида) Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, ветерана военной службы (ненужное зачеркнуть)

(Фамилия, Имя, Отчество)

умершего «_______»____________________ ___________ года
Деньги перечислить
________________________________________________________________________
(реквизиты банка и лицевой счет
________________________________________________________________________
или адрес для почтового перевода)
« ____» ______________ 20 г. ____________________
(подпись)
Компенсация за изготовление и установку памятника
Для получения данной компенсации необходимо предоставить следующие документы (для бывших пенсионеров МВД, ВВ МВД):
— заявление на оплату за изготовление и установку памятника (см.ниже);
— свидетельство о смерти (оригинал);
— справку о месте захоронения;
— квитанцию БО-13 (01) (квитанцию к приходному кассовому ордеру, или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ);
— акт установки памятника;
— фотографию памятника, установленного на месте захоронения.
— реквизиты банка и лицевой счет или адрес для почтового перевода лица, производившего оплату за изготовление и установку памятника.
На изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:
— погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), — до 22511 рублей;
— остальным погибшим (умершим) гражданам, указанным в пункте 1 Постановления Правительства № 460 – 1994 г., — до 28099 рубля.
Для выплаты компенсации за изготовление и установку памятника участникам (инвалидам) ВОВ, ветеранам боевых действий, ветеранам военной службы) необходимо предоставить:
— заявление на оплату за изготовление и установку памятника;
— свидетельство о смерти (оригинал);
— справку о месте захоронения;
— квитанцию БО-13 (01) (квитанцию к приходному кассовому ордеру, или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ);
— акт установки памятника;
— фотографию памятника, установленного на месте захоронения;
— военный билет (оригинал или заверенную в ОВД копию);
— справку из военного комиссариата о том, что компенсация за изготовление и установку памятника за счет МО РФ не выплачивалась;
— удостоверение участника ВОВ (инвалида ВОВ, Ветерана боевых действий, ветерана военной службы);
— трудовую книжку умершего.
— реквизиты банка и лицевой счет или адрес для почтового перевода лица, производившего оплату за изготовление и установку памятника.
Начальнику ЦФО УМВД России
по Белгородской области
Чвировой И.И.
___________________________________
Фамилия,
_________________________________________
имя, отчество
_________________________________________
адрес проживания
__________________________________________
индекс, телефон
ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ
ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКУ ПАМЯТНИКА
Прошу Вас выплатить мне компенсацию за изготовление и установку памятника пенсионеру МВД РФ, участнику (инвалиду) ВОВ, ветерану боевых действий, ветерану военной службы (ненужное зачеркнуть)

(Фамилия, Имя, Отчество)
умершего «_______»__________________ _________ года
Деньги перечислить
________________________________________________________________________
(реквизиты банка и лицевой счет
________________________________________________________________________
или адрес для почтового перевода)
« ____» ______________ 20 г. ____________________
(подпись)