Развод во время беременности

Здравствуйте. Я беременна и хочу подать на развод. Супруг против. Как мне подать на развод, если я перееду в другой город? То есть брак зарегестрирован в одном городе, а подавать на развод я хочу из другого города. Также я не хочу записывать в графу отца своего мужа? Чтобы впоследствии он не имел прав на ребенка тк хочу переехать в другую страну.

, Людмила, г. Хабаровск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Здравствуйте!
Действующее семейное законодательство РФ допускает расторжение браков между супругами в период беременности, но только по обоюдному согласию супругов.
Людмила
Клиент, г. Хабаровск

Есть ли возможность подать на развод и не указывать ,что беременна? например через суд? И что будет если он не явится? даже после того как перенесут? Сколько раз могут переносить суд?

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если у вас еще нет совместных детей и муж отказывается расторгнуть брак добровольно в органах ЗАГС, то Вы можете, проживая в другом городе, подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства вашего мужа. В исковом заявлении напишите, что детей от брака нет (если еще не родится), что расторгать брак в органах он отказывается, и что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с дальностью проживания, а копию решения выслать вам по почте. И все. Если ребенок родится после прекращения брака то вашему мужу (если он захочет быть признанным отцом ребенка) придется устанавливать отцовство в судебном порядке. Но может лучше попытаться взыскать с него алименты потом? С уважением, Дунцова Ирина, г.Хабаровск, юрист.