Должны ли платить за воду если нет счетчика но там фактически никто не проживал

Мы с семьёй живём не по приписки все коммунальные платежи платим вовремя а по приписки фактически никто не проживал должны ли мы платить за воду по прописанному адресу?

, наталья, г. Энгельс
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Да. Если Вы не ставите счетчик на воду, то расчет идет согласно нормам (на каждого прописанного человека). Слышал, что вроде бы перед отъездом можно написать заявление о том, что будете отсутствовать какое-то длительное время, и тогда не начисляют плату за воду и газ. Но точно сказать не могу, сам не сталкивался. В вашем случае единственное, что имеет смысл сделать — поставить счетчики и оплатить предыдущие платежи. Быстро окупится.

Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу есть подробные ответы в Постановлении правительства №354.
Коротко: в Вашем случае можно подать заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги, а именно холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение, предоставив при этом документы, подтверждающие временное отсутствие в жилом помещении (временным считается отсутствие более 5 полных календарных дней подряд). Более подробно Вы можете ознакомиться с данным вопросом по ссылке на Постановление правительства, глава VIII: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/?frame=3#p654