Должен ли я вернуть переплату (не по моей вине) по потери трудоспособности в ФСС

Здравствуйте. В 2011 году я получил травму на производстве. С 2012 года мне была установлена инвалидность третей группы и регресс 40%. В 2014 году группу с меня сняли и уменьшили процент за потерю трудоспособности до 30%. После прохождения комиссии в 2014 году я своевременно сдал все необходимые документы в ФСС. В этом году мне оставили так же 30% регресса (теперь на 2 года) , но при сдаче документов в ФСС оказалось что мне целый год платили неверно выплаты - вместо положенных 30% мне продолжали оплачивать 40%. Теперь сказали, если я не верну переплату (так как это я не сообщил в ФСС, что мне платят больше, чем положено), мне не будут платить, или теперь каждый месяц мне будут платить на 2000 рублей меньше. Правомерны ли их действия? Как мне быть в данной ситуации?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не должны Вы ничего платить, просто так они не доплачивать Вам не имеют права, только через суд, вот и посылайте их туда.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;