Закрытие Предпринимательской деятельности

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, как мне закрыть свою деятельность ИП не платя налоги за 3,4 кварталы 2012г. и 1 квартал 2013г. если я не занимаюсь ею все эти кварталы? Декларации я сдавал нулевые, но в 2012г. был принят Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" согласно которому ИП не имеют право сдавать нулевые отчеты по ЕНВД, а ИФНС требует с меня корректировку отчетов за 3 и 4 кварталы 2012года.

, Ринат Самигуллин, г. Нефтеюганск
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Прекратить деятельность в качестве ИП вы можете и с долгами. Согласно указанному вами закону установлено что обязанность налогоплательщиков, применяющих спецрежимы, в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялись такие режимы налогообложения, представить в налоговый орган соответствующее заявление, то есть требования налогового органа о представлении корректировок для того чтобы закрыть Ип незаконны. Просто подавайте заявление о закрытии, платите госпошлину и вас обязаны закрыть.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Закрывайте в общем порядке!

Сначала заполняете заявление формы Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности» и относите его в ФНС.

После этого платите гос пошлину и вместе с копией паспорта все это сдаете в ФНС. Через 5 дней получаете выписку из ЕГРИП об этом.

Затем в течении 12 дней обязаны уведомить фонды. Затем уведомляете банк где у Вас счета.

Формально справки о долгах получать не надо, но иногда истребуют. Лучше всего в этом случае оспаривать действия регистратора.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Закрыть сейчас можно и с долгами (и перед ПФ, и ФСС, и даже ИФНС) подачей заявления по форме Р 26001 в ИФНС. Потому как за деятельность в качестве ИП несет ответственность само физлицо. Но долги после регистрации в ЕГРИП прекращения деятельности ИП, если Вы их не оспорили, оплатить придется.

Во избежание непринятия заявления по причине отсутствия доказательств оплаты задолженности (иногда ИФНС вводит в заблуждение относительно этого), лучше отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Но в этом случае, подпись на заявлении заверяется нотариально. Нотариальное удостоверение не нужно при подаче заявления лично в ИФНС, а при отправке почтой необходимо. С фактом принятия заявления, в доказательство чего Вы получите уведомление о вручении этого письма, у ИФНС появится обязанность зарегистрировать прекращение деятельности ИП в течение пяти рабочих дней.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае закрытие ИП ничего не поменяет (только статус ИП утратите), следом как к физ.лицу требования о взыскании все равно будут предъявлены.