Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрытие Предпринимательской деятельности

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, как мне закрыть свою деятельность ИП не платя налоги за 3,4 кварталы 2012г. и 1 квартал 2013г. если я не занимаюсь ею все эти кварталы? Декларации я сдавал нулевые, но в 2012г. был принят Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" согласно которому ИП не имеют право сдавать нулевые отчеты по ЕНВД, а ИФНС требует с меня корректировку отчетов за 3 и 4 кварталы 2012года.

06 Мая 2013, 13:16, вопрос №79596 Ринат, г. Нефтеюганск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Прекратить деятельность в качестве ИП вы можете и с долгами. Согласно указанному вами закону установлено что обязанность налогоплательщиков, применяющих спецрежимы, в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялись такие режимы налогообложения, представить в налоговый орган соответствующее заявление, то есть требования налогового органа о представлении корректировок для того чтобы закрыть Ип незаконны. Просто подавайте заявление о закрытии, платите госпошлину и вас обязаны закрыть.

    06 Мая 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Закрывайте в общем порядке!

    Сначала заполняете заявление формы Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим
    лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с
    принятием им решения о прекращении данной деятельности» и относите его в ФНС.

    После этого платите гос пошлину и вместе с копией паспорта все это сдаете в ФНС. Через 5 дней получаете выписку из ЕГРИП об этом.

    Затем в течении 12 дней обязаны уведомить фонды. Затем уведомляете банк где у Вас счета.

    Формально справки о долгах получать не надо, но иногда истребуют. Лучше всего в этом случае оспаривать действия регистратора.

    06 Мая 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Закрыть сейчас можно и с долгами (и перед ПФ, и ФСС, и даже ИФНС) подачей заявления по форме Р 26001 в ИФНС. Потому как за деятельность в качестве ИП несет ответственность само физлицо. Но долги после регистрации в ЕГРИП прекращения деятельности ИП, если Вы их не оспорили, оплатить придется. 

    Во избежание непринятия заявления по причине отсутствия доказательств оплаты задолженности (иногда ИФНС вводит в заблуждение относительно этого), лучше отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Но в этом случае, подпись на заявлении заверяется нотариально. Нотариальное удостоверение не нужно при подаче заявления лично в ИФНС, а при отправке почтой необходимо. С фактом принятия заявления, в доказательство чего Вы получите уведомление о вручении этого письма, у ИФНС появится обязанность зарегистрировать прекращение деятельности ИП в течение пяти рабочих дней.

    06 Мая 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    В любом случае закрытие ИП ничего не поменяет (только статус ИП утратите), следом как к физ.лицу требования о взыскании все равно будут предъявлены.

    06 Мая 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats