8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Закрытие Предпринимательской деятельности

Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, как мне закрыть свою деятельность ИП не платя налоги за 3,4 кварталы 2012г. и 1 квартал 2013г. если я не занимаюсь ею все эти кварталы? Декларации я сдавал нулевые, но в 2012г. был принят Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" согласно которому ИП не имеют право сдавать нулевые отчеты по ЕНВД, а ИФНС требует с меня корректировку отчетов за 3 и 4 кварталы 2012года.

, Ринат Самигуллин, г. Нефтеюганск
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Прекратить деятельность в качестве ИП вы можете и с долгами. Согласно указанному вами закону установлено что обязанность налогоплательщиков, применяющих спецрежимы, в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялись такие режимы налогообложения, представить в налоговый орган соответствующее заявление, то есть требования налогового органа о представлении корректировок для того чтобы закрыть Ип незаконны. Просто подавайте заявление о закрытии, платите госпошлину и вас обязаны закрыть.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Закрывайте в общем порядке!

Сначала заполняете заявление формы Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности» и относите его в ФНС.

После этого платите гос пошлину и вместе с копией паспорта все это сдаете в ФНС. Через 5 дней получаете выписку из ЕГРИП об этом.

Затем в течении 12 дней обязаны уведомить фонды. Затем уведомляете банк где у Вас счета.

Формально справки о долгах получать не надо, но иногда истребуют. Лучше всего в этом случае оспаривать действия регистратора.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

Закрыть сейчас можно и с долгами (и перед ПФ, и ФСС, и даже ИФНС) подачей заявления по форме Р 26001 в ИФНС. Потому как за деятельность в качестве ИП несет ответственность само физлицо. Но долги после регистрации в ЕГРИП прекращения деятельности ИП, если Вы их не оспорили, оплатить придется. 

Во избежание непринятия заявления по причине отсутствия доказательств оплаты задолженности (иногда ИФНС вводит в заблуждение относительно этого), лучше отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Но в этом случае, подпись на заявлении заверяется нотариально. Нотариальное удостоверение не нужно при подаче заявления лично в ИФНС, а при отправке почтой необходимо. С фактом принятия заявления, в доказательство чего Вы получите уведомление о вручении этого письма, у ИФНС появится обязанность зарегистрировать прекращение деятельности ИП в течение пяти рабочих дней.

1
0
1
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае закрытие ИП ничего не поменяет (только статус ИП утратите), следом как к физ.лицу требования о взыскании все равно будут предъявлены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 06.05.2013