Отозвать дарение через суд

Здравствуйте . Я пенсионер инвалид второй группы подарил свою квартиру сыну своей жены в 2009 году. Сын моей жены передарил эту квартиру своей жене в 2010 году. Мы с женой развелись в 2014 году и я хочу обратится в суд и отменить дарения квартиры. Какие у меня шансы ,вернуть себе квартиру?

, Наталья, г. Калининград
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, шансов отменить дарение нет.

1.Вот основания для отмены дарения. К Вам, я так понимаю, они не относятся.

— Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
— Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

2. Квартира уже была передарена. Оснований для отмены второго дарения у Вас не имеется.

3. Квартира была подарена в 2009 году. Даже если пробовать признать эту сделку (первую) недействительной — Вами уже пропущены сроки исковой давности (3 года).