Купил гараж не у настоящего владельца,что делать?

Добрый день пол года назад купил металлический гараж,как оказалось не у настоящего владельца.Неделю назад пришел как оказалось настоящий владелец,он говорит что в гараже лежали листы металла на большую сумму,сказал что нужно выплачивать за них деньги и за гараж естественно или напишет заявление в полицию.Что мне делать?Что мне за это может грозить?

, Николай, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Если Вы не знали, что продавший Вам гараж не является его собственником, Вам ничего не может грозить. Но, тем не менее, поскольку во всем этом присутствует и Ваша вина (Вы не проверили правомочность продавца), Вам придется искать того, у которого купили гараж, и с ним решить проблему как насчет возврата Вам уплаченных денег, так и насчет металлических листов, о которых заявляет реальный собственник гаража. Надеюсь, Вы это поняли и согласны. Представьте себе иную ситуацию: некий Петров без Вашего ведома и согласия продал Сидорову принадлежащее Вам имущество.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Возможно обман продолжается.

Чтобы Вам что-либо грозило, нужно чтобы было точно установлено, то данные листы были, что они принадлежали собственнику и что их забрали именно Вы. В противном случае данное заявление не будет иметь никакой перспективы.

Можете предупредить указанного товарища, что в таком случае Вы напишите на него заявление о заведомо ложном доносе, за что также предусмотрена уголовная ответственность. Возможно это поможет ему успокоиться.