8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос дома

Подскажите, пожалуйста. Идет под снос дом в частном секторе. Дом не является ни аварийным, ни ветхим, а сносится в связи со строительством многоэтажек. Дом разделен на 3 квартиры. У нас трехкомнатная квартира с кухней и прочими холодными пристройками, с нормальным ремонтом. Там прописан один человек. Квартира находится в собственности. Инвестор-застройщик подсчитал общую площадь и вывел 58 квадратов, отбросив холодные пристройки. Исходя из метража инвестор предоставляет двухкомнатную квартиру в новостройке без отделки. Нас не устраивает квартира без отделки, так как наша квартира с ремонтом. Как мои родственники могут выехать из жилья с хорошим ремонтом в пустую квартиру? Денег на ремонт у нас тоже нет. Все обращения в городскую Администрацию заканчиваются, как это всегда бывает, отписками. Мол вам должны, не идите на поводу, за вами они еще побегают и т.д. А инвестор прямо говорит, что собственникам с отделкой квартиры они не предоставляют и если мы сейчас не соглашаемся - полагающуюся нам квартиру они продают и нам просто выплатят компенсацию. Скажите, пожалуйста. Правомерны ли действия инвестора и полагается ли нам квартира с отделкой? Заранее благодарен.

22 мая 2012, 20:43, Роман,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Согласно Жилищного законодательства России выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если у вас возникли споры с инвестором, лучше воспользуйтесь услугами адвоката или юриста.

23 мая 2012, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли претендовать на отдельное жилье при сносе дома, если я в разводе с женой?
Здравсвуйте, Дом признан аварийным 2013году План расселения до 31.12.19 года Снос до 31.12.20 года( данные с сайта Реформа ЖКХ) Я в этом доме, в приватизированной 2 комнатной квартире (44,9 кв.м) имею 1/4 доли собственности. Но на своей площади не проживаю ( там проживает моя бывшая жена с совершеннолетним сыном) С женой в разводе уже 10 лет. Больше своего жилья и никакой недвижимости не имею.Скитаюсь по квартирам, снимаю. Могу ли я претендовать на отдельное жилье при сносе дома. Или при сносе дома дадут опять общее жилье с моей 1/4 доли. Жить мне негде,даже если я имею эту долю,воспользоваться ей я не могу,т.к.жена живет своей жизнью и взрослый сын (20 лет) тоже.В квартире 2 изолированые комнаты. (1/4 доли жены,1/4 мои,1/2 доли сына.) Что мне делать.Спасибо.
26 января 2018, 00:31, вопрос №1884897, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Предоставление жилья с ухудшением жилищных условий после сноса дома
Здравствуйте! Раиса, 64 года, ветеран труда Челябинской обл., инв.2 гр. по рассеянному склерозу (РС, МКБ10 G35). В 2006 г. наша семья в связи со сносом ветхо-аварийного дома получила квартиру. До сноса семья имела 3-х комнатную квартиру с общей S=52,4 кв.м.; а после сноса получила 2-х комнатную квартиру с общей S=53,90кв.м. До сноса: Жилая площадь-36,4кв.м.; после сноса: жилая площадь составила 30,90кв.м. Комнат до сноса было 3; после сноса- 2. На момент сноса дома я была инв.3 гр. по РС, и по ст. 17.п.8. (имела право получить дополнительную площадь, которую не получила). В 3-х комнатной муниципальной квартире до сноса фактически проживали 2 семьи - 5 человек. Сводные брат с сестрой на момент сноса дома были взрослые: в 2006 г. сыну было 21 год, дочери 28 лет (ее сыну 8 лет). Дочь от первого брака на момент сноса дома являлась матерью-одиночкой, а ее несовершеннолетний сын являлся учащимся коррекционной школы-интерната №4 г. Магнитогорска. После получения квартиры после сноса дома в семье начались конфликты и суды, на основе чего у меня случился инсульт. Могу ли я сейчас обжаловать ухудшение жилищных условий в связи со сносом дома? Будут ли учитываться ст.ст. 57, 58 ЖК РФ? Писала в разные инстанции, ответ один: семья в учете на улучшение жил.условий не стояла. Мы и сейчас не стоим. Я инв 2 гр.по РС, не выхожу из до дома более 2-х лет. Как быть, посоветуйте, пожалуйста? Спасибо.
27 октября 2017, 10:39, вопрос №1793682, Рая Крылова, г. Магнитогорск
2 ответа
Жилищное право
Как оформить снос дома по справке из БТИ о сносе за 2010 год?
Я в 2010 году снес частный дом на своем участке. Пригласил БТИ, они зафиксировали отсутствие строений на участке и выдали справку о том, что дом снесен. Я поинтересовался нужно ли эту справку куда-нибудь нести и вообще что либо делать. Они ответили, что ничего делать не надо и никуда не надо идти, от меня больше ничего не требуется. В настоящее время выяснилось, что дом по документам стоит на кадастровом учете. Надо ли было мне в 2010 году что то делать, кто должен был в 2010 году сообщить в росреестр о сносе дома. Мне сейчас в кадастровой палате предлагают по новой оформлять снос дома. Что мне сейчас делать?
17 февраля 2017, 09:29, вопрос №1543139, Петр, г. Сарапул
1 ответ
Жилищное право
Сколько квартир положено прописанным 10 людям при сносе дома?
Добрый вечер. Проконсультируйте меня по вопросу получения квартир при сносе домов. Наш дом, серии к-7, идет под снос. В квартире прописаны 10 человек. Три полноценные семьи. Лицевые счета не разделены. При сносе дома, сколько положено квартир на такое количество человек?
20 сентября 2015, 20:04, вопрос №981311, Ирина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предъявление требования о сносе дома
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как именно должно быть предъявлено требование о сносе или реконструкции дома по п.10 ст. 32 ЖКРФ? Может ли это быть устное требование? Ситуация такова: наш дом признан аварийным, включен в областную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". Администрация подала иск о выкупе моей квартиры в суд. В исковом заявлении указано, что мне было вручено требование о сносе дома. И предоставлен данный документ с пометкой: "Требование объявлено. От подписи отказалась." Никакого требования до суда я не получала. Этот документ я увидела только в суде. Мои возражения, что этот документ сфальсифицирован, нет доказательств ни его отправления, ни получения мной суд оставил без рассмотрения. Представитель администрации настаивает, что процедура уведомления была проведена с их стороны правильно. Суд принял его сторону, сославшись на то, что есть постановление о признании дома аварийным (этот документ я тоже не получала). По ч.4 ст.32 ЖК я нашла юридически значимые обстоятельства, которые подтверждают надлежащее извещение собственника о предстоящем изъятии. Но так как у нас процедура изъятия земельного участка (п.10), то представитель администрации возразил, что данные нормы не могут распространяться на требование о сносе дома. Прописаны ли законодательно правила, как должны предъявляться требования о сносе?
23 января 2015, 12:06, вопрос №699346, Ольга, г. Ростов-на-Дону
13 ответов
Дата обновления страницы 22.05.2012