Вопрос по съемной квартире

Добрый день! Возникла проблема со съемной квартирой следующего свойства. Проживаем в квартире уже почти полтора года, договор заключали через агенство с хозяйкой квартиры, на вид все документы были в порядке, квартира в собственности хозяйки и ее сестры. Внезапно появился младший брат хозяйки, который по договору мены поменял свою бывшую долю в этой квартире на другую квартиру, которая ранее принадлежала одной из сестер. Таким образом в настоящий момент он не имеет прав собственности на это жилье. Но по договору мены он обязан выписаться оттуда до 1 мая 2015 года, и пока не выписался. Чем чревата подобная ситуация?

, Ильин Алексей Петрович, г. Химки
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильин Алексей Петрович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Но по договору мены он обязан выписаться оттуда до 1 мая 2015 года, и пока не выписался. Чем чревата подобная ситуация?
Ильин Алексей Петрович

Здравствуйте. Для Вас лично в общем то ничем, то есть выселить он Вас не может даже через суд, так как не собственник.

Но имеет право вселится и проживать в данной квартире, либо если добровольно его пустите, либо через суд.

То реален вариант когда будете жить в одной квартире с посторонним человеком.

ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Собственники могут выселить брата через суд, на основании обязательства, данного при договоре мены братом. Но вот захотят ли они это делать, тут неизвестно, скорее всего нет, если отношения между ними нормальные.

Ильин Алексей Петрович
Клиент, г. Химки

Спасибо огромное. Нет, отношения там не вполне нормальные, насколько я понял он из сестер деньги тянет. Т.е. поскольку у него в собственности жилье есть, то через суд они его как раз и собираются выписывать. Вопрос в том, как мне себя вести? Я могу его не пустить туда, разумеется, но если он к примеру придет с участковым, тоя обязан буду его туда впустить жить до 1 мая?

С учетом того, что соседи перкрасно меня знают, видели, что полтора года про него вообще слышно не было? С какой скоростью он может принудительно туда вселиться и как мне себя веси в этой ситуации? Замки я поменял, разумеется.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильин Алексей Петрович! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

на вид все документы были в порядке, квартира в собственности хозяйки и ее сестры.
Ильин Алексей Петрович

Хорошо, важно, чтобы договор найма с вами был заключен от имени обоих собственников.

Таким образом в настоящий момент он не имеет прав собственности на это жилье. Но по договору мены он обязан выписаться оттуда до 1 мая 2015 года, и пока не выписался.
Ильин Алексей Петрович

На самом деле это обязательство бывшего собственника не имеет отношения к вам, как к нанимателям квартиры.

А в договоре найма прописаны какие-либо условия касательно вопроса регистрации по месту жительства собственников и членов их семьи?

Теоретически существует вероятность того, что брат собственниц может попробовать заселиться в квартиру, поскольку у него осталось право пользования квартирой на основании регистрации по месту жительства в ней. Причем препятствовать вы как наниматели не сможете.Чтобы избежать этой ситуации, необходимо, чтобы собственники через суд признали брата утратившим право пользования и сняли его с регистрации по месту жительства в этой квартире.

Вопрос в том, как мне себя вести? Я могу его не пустить туда, разумеется, но если он к примеру придет с участковым, тоя обязан буду его туда впустить жить до 1 мая?
Ильин Алексей Петрович

Полагаю, надо с наймодателями согласовать этот вопрос. Думаю, можете не пускать, пока у брата нет судебного решения о вселении, ведь до настоящего времени он не проживал в квартире и не проживает сейчас, а у Вас на руках есть договор найма (должен быть), который подтверждает ваше право пользования квартирой.

С какой скоростью он может принудительно туда вселиться и как мне себя веси в этой ситуации?
Ильин Алексей Петрович

Решение суда выносится не ранее, чем через месяц с момента подачи иска, месяц вступает в силу, т.е. не менее двух месяцев есть. Но лучше, чтобы собственники сами обратились в суд с иском к брату.