8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очень нужна консультация

Здравтвуйте! Постараюсь в кратце объяснить суть проблемы: мой отец работает мастером лесного хозяйства( лесничий), 5 лет назад у него на работе для выполнения плана их заставляли писать протоколы на нарушителей, так как это нужно было сделать в за короткие сроки, один протокол ы он составил от себя и попросил знакомого подписать его. Штраф тоже заплатил сам, в протоколе было записано якобы его знакомый выбросил домашний мусор в лесополосе. Так вот, спустя пять лет, его лесхоз стали проверять и наткнулись на этот протокол, начали копать дальше, и этот его знакомый по глупости взболтнул что протокол был липовый. Теперь моему отцу предьявляют обвинения, срок по этой статье до 4 лет, мы взяли адвоката, он говорит что этотпросто смешная ситуация, прокурор же так не считает, и дело закрывать ни каким образом не хочет, так как один говорит что протокол липовый, а другой обратное, ложные показания в общем! Развели целую драмму с очной ставкой и экспертизами, мы очень переживаем, так как отцу уже за 50 ни одного привода в полицию никогда в жизни у него не было! Подскажите, как может обернуться эта ситуация? Грозит ли ему реальный срок? Если есть советы, буду очень благодарна! Заранее спасибо)

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если с этим «знакомым» нормальные отношения, то пусть он меняет показания и говорит, что действительно имело место нарушение, а обвинительные показания он дал, так как его ввели в заблуждение сотрудники правоохранительных органов.

Если он не такой уж и хороший «знакомый» (а в деле вообще может быть его заявление о фальсификации протокола) и на протоколе действительно подпись знакомого (нарушителя) то можно конечно настаивать на действительности протокола и факте нарушения. Ну какой нарушитель не захочет «отомстить» проверяющему. Здесь конечно нужно понимать какие доказательства есть в деле (квитанция на штраф кем оплачивалась?). Если уже предъявлено обвинение, то дело
скорее всего будет направлено в суд. Тут уже адвокат может попробовать оспорить ряд следственных действий по формальным признакам, чтобы затруднить передачу дела.

Позиция, что руководство «заставляло» делать план по выявленным правонарушениям, заведомо проигрышная — сам подтверждаешь факт совершения должностного преступления (здесь видимо идет речь о подлоге), нормально работать не хотел, не мог, проще было составлять «липовые» протоколы. Поэтому все таки лучше сводить все на нарушение каких-либо требований при оформлении протокола и привлечении к ответствености — пошел навстречу знакомому поэтому заплатил штраф сам, подпись за пять лет могла измениться и т.п.

Если дойдет до суда реальный срок вряд ли дадут, скорее всего будет штраф (ранее не привлекался, положительные характеристики) или условно. Но до суда лучше не доводить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля
Здравствуйте! Сыну 18 лет. Он ученик 11 класса. 19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля. Нужна консультация. Спасибо
, вопрос №4093111, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
, вопрос №4092758, Жанна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015