Ранний выход из декрета, сокращение должности

Здравствуйте, у меня ситуация такая, я нахожусь в декретном отпуске,хочу выйти в 1.6 месяцев ребенку на работу, до декрета занимала должность Помощника генерального директор завода( 5 лет), мне сказали как я только выйду из декрета мою должность сократят(так как хотят оставить женщину которая меня занимала в декретном отпуске) , а мне предложат должность уборщицы (подводя меня к тому, что бы я на писала по собственному желанию). На каком основании: я имею высшее образование, опыт работы в должности 5 лет. А если не соглашусь то убавят зарплату, т.е. уберут премию а она составляет 10 000 рублей + оклад 8 000. Ни каких выговоров или взысканий в моем послужном списке нет, всегда всех устраивала. На что я имею право, и что мне делать, буду рада ответу.

, Татьяна,
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Татьяна!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключения случая ликвидации организации.

То есть работодатель не вправе Вашу должность сократить до тех пор пока ребенку не будет 3-х лет. То что Вы решили досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, никакой роли не играет.

Работодатель в этом случае должен не устно сообщить о сокращении, а направить письменное уведомление за 2 месяца. В течение этого время работодатель обязан предлагать все вакансии ( а не только вакансию уборщицы) имеющиеся в организации.

Для лишения 100% премии также должны быть веские основания, предусмотренные Положением об оплате труда в организации.