8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ранний выход из декрета, сокращение должности

Здравствуйте, у меня ситуация такая, я нахожусь в декретном отпуске,хочу выйти в 1.6 месяцев ребенку на работу, до декрета занимала должность Помощника генерального директор завода( 5 лет), мне сказали как я только выйду из декрета мою должность сократят(так как хотят оставить женщину которая меня занимала в декретном отпуске) , а мне предложат должность уборщицы (подводя меня к тому, что бы я на писала по собственному желанию). На каком основании: я имею высшее образование, опыт работы в должности 5 лет. А если не соглашусь то убавят зарплату, т.е. уберут премию а она составляет 10 000 рублей + оклад 8 000. Ни каких выговоров или взысканий в моем послужном списке нет, всегда всех устраивала. На что я имею право, и что мне делать, буду рада ответу.

Показать полностью
, Татьяна,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Татьяна!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключения случая ликвидации организации.

То есть работодатель не вправе Вашу должность сократить до тех пор пока ребенку не будет 3-х лет. То что Вы решили досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, никакой роли не играет.

Работодатель в этом случае должен не устно сообщить о сокращении, а направить письменное уведомление за 2 месяца. В течение этого время работодатель обязан предлагать все вакансии ( а не только вакансию уборщицы) имеющиеся в организации.

Для лишения 100% премии также должны быть веские основания, предусмотренные Положением об оплате труда в организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.04.2015