Нужна ли экспертиза при закупках у единственного поставщика?

На вебинаре 24.03.2015 года, который проводил на официальном сайте Минэкономразвития, было сказано (ссылаясь на п. 7 ст. 94 44-ФЗ), что для оформления эксперитзы приемки товаров будет достаточно подписания, ответственным за экспертизу товара должностным лицом (работником), товаросопроводительных документов, в том числе накладной, акта о приеме товаров и счет-фактуры (при необходимости) которые и будут являться результатом экспертизы, осуществляемой силами заказчика. Но наш контролирующий орган на эту информацию никак не реагирует, и по прежнему обязывают нас писать на каждую закупку по ч.1 п.4 и п.5 ст.93 44-ФЗ акт экспертизы??? Кто прав??? И действительно ли на каждый купленный карандаш писать акт экспертизы???

, Елена, г. Курск
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Действительно, позиция Минэкономразвития такова, что документом, подтверждающим проведение экспертизы силами заказчика, является подписанный заказчиком документ о приёмке товара (работы, услуги). Эта позиция выражена в нескольких письмах: от 5 сентября 2014 года № Д28и-1766, от 19 января 2015 года № Д28и-33 и др. Но нельзя забывать, что МЭР не наделен правом давать разъяснения законодательства о контрактной системе, а лишь высказывает свою позицию, мнение.

Ст. 94 говорит, что нужен отдельный документ — заключение, только в части 5 и части 9 ст. 96 применительно лишь к экспертизе силами привлеченных экспертов, экспертных организаций. Составлять такой документ при экспертизе силами заказчика статья 96 не требует.

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо. Но почему Вы во второй части ответа упоминаете ст.96??? опечатка???

Да, извините, пожалуйста, опечатка, имеется ввиду ст 94.