Опекунский совет

умирает мать одиночка остаётся сын почти 14лет.Могут его забрать если не оформлять попечительства? Он живёт с бабушкой и её гражданским мужем.Он прописан в этом доме но бабушка не прописана

Уточнение от клиента

Кто ещё может оформить попечительство?Гражданский муж бабушки может это сделать?

, Наталья, г. Магнитогорск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Наталья!

Органы опеки в течение месяца после того, как им стало известно об отсутствии попечения над несовершеннолетним, должны установить над ним опеку или попечительство. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Ребенок может быть передан на воспитание в приемную семью или в детское учреждение.

Если бабушка не будет оформлять оформлять опеку (попечительство), ребенка заберут, временно поместят в социальный приют до официального устройства (назначение опеки (попечительства), передачу в приемную семью или в детский дом).

Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Если таких нет, то с заявлением об установлении опеки может обратиться любой другой родственник. Если родственников нет или они не желают оформлять опеку, то в орган опеки может обратится и гражданский муж бабушки. При этом он должен соответствовать требованиям, предъявляемым к опекунам. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

-лица, лишенные родительских прав;
-лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— лица, не прошедшие подготовки
— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство.
Таким образом, он можете претендовать на назначение его попечителем несовершеннолетнего, при соблюдении ряда условий:

— он соответствует требованиям, предъявляемым к попечителям;
— пройдет специальную подготовку («школу приемных родителей»)
— пройдет медицинское обследование;
— имеете жилье и доход.

Удачи Вам!