Могут ли посадить за совращение малолетней?

Здравствуйте!У подруги дочь 15-ти лет беременна от 24 летнего мужчины. Думают пожениться, но боятся, что его посадят после свадьбы за совращение малолетней. Правда это или нет?Они живут в деревне, ни бесплатных, ни платных юристов там нет и в помине. Подскажите, что делать? Может не надо им жениться пока,дочери не исполниться 18 лет?

, Татьяна, г. Таруса
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Статья 134 УК РФ, Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 13 СК РФ, Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Таким образом, Вы правы, жениться им пока рано, да и не разрешит никто.