132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты, если в 2005 г отказалась от них

Здравствуйте, я развелась с мужем в 2005г., муж отказался от ребёнка (есть решение судьи) я отказалась от алиментов. Могу ли я сейчас подать на алименты?

09 Мая 2013, 13:40, вопрос №79568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты (ст. 107 СК РФ). Алименты присуждаются с момента обращения в суд. 

Алименты — форма обязанности родителя по содержанию своего ребенка в случае развода. Обязанность содержать появляется с момента рождения детей. Алименты на  ребенка другой родитель, по общему правилу, обязан уплачивать до совершеннолетия ребенка, независимо от отказа родителя, с которым ребенок проживает. Отказ не имеет значения, потому как оплата предназначена не родителю (тому, который с ребенком), а непосредственно ребенку. 

Кроме того, есть алименты на содержание именно супруга, но они выплачиваются в ограниченных случаях (ст. 89, 90 СК РФ).

Если Вас интересуют алименты за прошедший период, то они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (та же статья). 

Замечу по вашему дополнению, что отказ от ребенка невозможен. Есть согласие родителя на усыновление ребенка другим лицом (алиментные обязательства прекращаются). Есть лишение родительских прав (алиментные обязательства не прекращаются).

09 Мая 2013, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это можно сделать в судебном порядке, указав на то, что изменились обстоятельства, ухудшелось материальное положение и т.д.

10 Мая 2013, 07:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут