Взыскание задолженности через суд

Мы оказали услуги одной компании без заключения договора. Акт о выполненных услугах подписан с обеих сторон. Но эта компания не оплатила нам за эти услуги. Хотим составить претензию и обратиться в суд. Какие судебные издержки понесет ответчик, если мы подадим в суд и как это рассчитать и указать в претензии?

Уточнение от клиента

А если нет договора, соответственно, и нет определенных сроков для заказчика об оплате услуг. Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? И можно ли вообще требовать эти проценты?

, Кристина, г. Тольятти
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие судебные издержки понесет ответчик, если мы подадим в суд и как это рассчитать и указать в претензии?
Кристина

Проценты за пользование чужими денежными средствами, так же могут взыскать за услуги представителя, либо за услуги по составлению искового заявлении и претензии Если вы физ лицо, то компенсацию морального вреда

С момента получения претензии считайте срок для начисления процентов за пользование деньгами.

Скажите, а если нет договора, соответственно, и нет определенных сроков для заказчика об оплате услуг. Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? И можно ли вообще требовать эти проценты?
Кристина

данное требование вы вправе предъявить в претензии

Формула для расчета:

сумма долга / на 360 (кол-во дней в году) х 8,25 5 ( ставка рефинансирования ЦБ) х кол-во дней просрочки=

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Прежде всего, ответчик должен оплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (определенная сумма за каждый день просрочки исполнения обязательства по оплате Ваших услуг) — расчет процентов производится в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Кроме того, ответчик, в случае удовлетворения исковых требований должен оплатить государственную пошлину за подачу иска, оплаченную Вами ранее.

Также, в случае успеха, с ответчика можно взыскать Ваши расходы на представителя в суде.

Кристина
Клиент, г. Тольятти

Скажите, а если нет договора, соответственно, и нет определенных сроков для заказчика об оплате услуг. Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? И можно ли вообще требовать эти проценты?

Кристина

Проценты требовать вправе.

Момент, с которого следует считать:

ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Отсчитайте 7 дней со дня получения Вашей претензии — с этой даты следует начислять проценты.

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

В случае вынесения решения в Вашу пользу, суд также может обязать сторону оплатить судебные расходы.

это могут быть :

Судебные расходы на государственную пошлину

Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела

Судебные расходы на представителя

Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Размер Ваших требований — размер задолженности за оказанные услуги в соответствии с актом оказанных услуг, а также Вы вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 Гражданского кодекса. От суммы иска рассчитываете размер госпошлины, которую уплачиваете для подачи иска.Судебные расходы (сумма госпошлины) также указываете в своих требованиях к ответчику, если решение суда в Вашу пользу, госпошлина взыскивается с ответчика в пользу истца. Рассчитать проценты и госпошлину можно на сайте арбитражного суда.

Кристина! Проценты требовать определенно вправе. Направьте заказчику претензию, в которой укажите срок исполнения Ваших требований, со следующего дня от истечения этого срока и считайте дни просрочки