Влияние кредита на собственность

Подскажите пожалуйста ,если есть задолженность по кредиту ,он может повлиять в будущем на имущество ,которое переходит по наследству?(дарственная,завещание)

, Кристина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, вместе с имуществом по наследству, переходят и все долги умершего.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Долги будут удовлетворяться за счет имущества получаемого по наследству. То есть наследники будут правопреемниками наследодателя по обязательствам в пределах стоимости полученного имущества.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кристина! Если обязательство по кредитному договору будет нарушено, то банк может обратиться за взысканием задолженности в суд. В рамках исполнительного производство на имущество должника, в том числе полученное по наследству, может быть обращено взыскание, за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание.

Удачи вам!

Кристина
Клиент, г. Москва

Подскажите ,что за имущество на которое не может быть обращено взыскание?

Ст.446 на рф:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;