Налог с арендной платы
За аренду нежилого помещения ежемесячно перечисляю арендодателю /физлицо/ 10000 руб. Мне надо платить НДС или налог платит арендодатель? Спасибо. ИП Валентина
, Валентина, г. Курск
Если арендодатель не зарегистрирован в качестве ИП или ООО, то вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ (не НДС!) на основании ст. 226 НК РФ. При каждой оплате физ. лицу вы должны удержать НДФЛ в размере 13% и перечислить его в бюджет. По окончании календарного года до 1 апреля вы должны подать справку по форме 2-НДФЛ в налоговую за арендодателя.
Уже 8 апреля… Что делать?
Сдавать текущим числом. За просрочку уплаты налога могут быть начислены пени, а за несвоевременную сдачу справки 2-НДФЛ штраф составляет 200 руб.