Оформление ОСАГО

Без ОСАГО автомобиль купленный по ДКП не ставят на учет. В страховой компании не оформляют без обозначения нового владельца в ПТС. Сам вписывать в ПТС не хочу, боюсь проблем в ГАИ (не правильно заполнен). Может ли страховой агент выписать страховку на мое имя по ДКП, если да то на основании

, Евгений Мыськов, г. Черкесск
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

В ГИБДД с Вас потребуют следущие документы:

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомототранспортное средство

Заявление установленного образца об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности автомототранспортного средства
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Для юридических лиц — выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Паспорт транспортного средства
Свидетельство о регистрации транспортного средства
Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности нового собственника транспортного средства (кроме случаев регистрации легкового прицепа)
Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства, а при замене регистрационных знаков — за регистрационные действия, связанные с выдачей регистрационных знаков (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
Транспортное средство

Для того чтобы оформить полис ОСАГО, Вам, разумеется, придется предоставить в свою страховую компанию определенный перечень документов.
1. Пройденный и не утративший своего действия технический осмотр автомобиля. Оформляется технический осмотр диагностической картой. Важно подчеркнуть, что вариантов прохождения технического осмотра может быть несколько. Во-первых, Вы можете пройти техосмотр самостоятельно на любой станции технического обслуживания, оказывающей такие услуги. Во-вторых – пройти осмотр на СТО, с которой сотрудничает Ваша страховая компания. Важно отметить, что если страховщик настаивает на прохождении осмотра в конкретной компании, то это запрещено законом и со 2 августа текущего года введены санкции за понуждение клиентов к заключению дополнительных договоров, без которых отказывают в выдаче полиса ОСАГО, в размере 50 тысяч рублей.
Следует также сказать, что если Вы только что приобрели автомобиль, то на то чтобы провести технический осмотр и оформить полис ОСАГО у Вас есть только 10 календарных дней, в течение которых Вам разрешено эксплуатировать автомобиль без страховки. По истечении этого времени в отношении Вас могут применяться установленные законом санкции за езду без ОСАГО.
2. Технический паспорт транспортного средства или свидетельство о его регистрации, что, собственно, одно и то же. Для только купленных транспортных средств, которые еще не были поставлены на регистрационный учет, необходимо предоставление паспорта транспортного средства.
3. Паспорт гражданина РФ, либо иностранного гражданина, либо иной документ, заменяющий паспорт для иностранных граждан. Тут следует сказать, что если страхователем и автовладельцем являются разные лица, то необходимы паспорта обоих.
4. Водительские права. Этот документ должен быть не только в том случае, если полис оформляется на одно лицо, но и если это делается на несколько лиц, которые будут вписываться в страховой полис. Однако если Вы планируете оформить страховой полис на неограниченный круг лиц, то права будут не нужны.

В ПТС, данные нового владельца вносятся при оформлении договора купли-продажи соответственно Вами и предыдущим собственником (подпись)

Анна Карасева
Юрист

В соответствии с частью 2 статьи 15 Закона об ОСАГО от 25.04.2002 N 40-ФЗ для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением некоторых случаев, указанных в Законе).

Как видите, ДКП в списке обязательных документов нет. Зато есть ПТС. Если не договоритесь со страховой компанией, лучше заполнить ПТС (вписать от руки ФИО без других данных). Все равно Вам придется это делать в ГИБДД. Если даже Вы что-то сделаете неверно, есть механизм исправления описок. Ничего страшного в этом не вижу.