Уплата налога с коммерческой недвижимости

продали магазин в октябре 2014г какие налоги надо заплатить?Помещение находилось в собтвенности с 2000 г. Площадь помещения 61 кв м .Платился единый налог на вмененный доход.

, Наталья, г. Ухта
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Какая у вас форма собственности и система налогообложения?

Наталья
Клиент, г. Ухта

Свидетельство о государственной регистрации права.Работали на вменёнке

Наталья

Форма собственности — ИП или ООО?

ЕНВД не является самостоятельной системой налогообложения и применяется только наряду с УСН или ОСНО. Если вы при регистрации или в конце года не подавали уведомление о применении УСН, то вы находитесь на ЕНВД+ОСНО. У вас УСН+ЕНВД или ОСНО+ЕНВД?

Ася Лис
Юрист, г. Москва

При продаже основного средства организация на ЕНВД должна рассчитать и заплатить НДС и налог на прибыль (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

При этом НДС нужно рассчитать в зависимости от того, как сформирована стоимость продаваемого объекта. Если в стоимость имущества включен входной НДС, то налог рассчитайте в особом порядке (с «межценовой» разницы) (п. 3 ст. 154 НК РФ). Если входной НДС не включен в стоимость продаваемого имущества, базу по налогу формируйте в общем порядке (п. 1 ст. 154 НК РФ).

На расчет ЕНВД продажа основного средства не влияет, поскольку не относится к видам предпринимательской деятельности, подпадающих под данный режим (ст. 346.29 НК РФ)

ЕНВД — это вполне самостоятельный режим налогообложения. Об этом даже свидетельствует гл.26.3 НК, название которой говорит само за себя.

ЕНВД может применяться как самостоятельно, если плательщик осуществляет только виды деятельности на данном спецрежиме, так и наряду с другими режимами — ОСНО или УСН.

Если организация или ИП не ведет других видов деятельности, по которым только применимы ОСНО/УСН, но при этом осуществляет отдельные операции, не подпадающие под применение ЕНВД, то такие операции облагаются налогами в рамках общей системы налогообложения.