К кому составить иск и кто ответчик

квартира приобретена 4 года назад в собственность.Квартира на 1этаже, над распределительным узлом водоснабжения и отопления. В квартире шум и вибрация пола и стен. так как нарушены нормы строительства( вызывали независимую экспертизу). Эксперт говорит, что ремонт в квартире не решит проблему, надо переделывать в подвальном помещении. К кому предъявлять претензии или иск. В доме создано ТСЖ. Строительная компания ,строившая дом, оформляет банкротство.

, инна, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в Вашей ситуации ТСЖ должно обращаться с иском к застройщику об обязании устранить недостатки работ по строительству дома, ссылаясь на нарушения строительных норм при возведении объекта. Застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиями. И если построенный объект не отвечает перечисленным требованиям и обнаруженные недостатки ухудшают качество такого объекта, участник долевого строительства может потребовать от застройщика: — безвозмездного устранения недостатков; — соразмерного уменьшения цены договора; — возмещения своих расходов на устранение недостатков.