Получение недополученной пенсии за умершего пенсионера

Пенсионер перед смертью в течении 10 месяцев не получал пенсию. Имеют ли право родственники умершего пенсионера получить недополученную им пенсию? Каков порядок обращения за невыплаченной пенсией и сроки?

, Александр, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Для того, чтобы получить указанные вами денежные средства, родственникам, которые должны быть призваны к наследованию по закону или завещанию, необходимо подать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о принятии наследства. После получения свидетельства о праве на наследство, наследники могут обратиться в ПФР или в банк, если пенсия перечислялась на счёт в банке, за получением этих денег.

Удачи вам!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте. Александр!

Недополученная пенсия – это начисленная, но неполученная пенсионером в текущем месяце пенсия в связи с его смертью.
Выплата недополученной пенсии регулируется нормами пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно закону текущая трудовая пенсия, которую не успел получить пенсионер, не входит ни в наследственную массу, ни в пособие на погребение. Ее могут получить родственники умершего пенсионера, проживавшие с ним на момент смерти. К ним относятся дети, братья, сестры, внуки, родители (отец и мать), супруги (муж и жена). Если несколько членов семьи обращаются за указанными суммами трудовой пенсии, то причитающиеся им суммы делятся между ними поровну, независимо от того, производили они похороны умершего или нет.

Для выплаты недополученной текущей трудовой пенсии в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации пенсионера в течение шести месяцев с момента его смерти родственникам необходимо предоставить следующие документы:

— заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
— паспорт заявителя;
— справку жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
— нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти пенсионера;
— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении).

В том случае, если родственники отсутствуют или если они не предъявили соответствующие требования в установленный срок, суммы пенсии, не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока, включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если Вы имеете ввиду пенсию, переведенную в кредитную организацию (за последние 10 месяцев), то она также подлежит наследованию. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник получает свидетельство о праве на наследство на денежные вклады.