8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение фамилии

Уважаемые юристы! У меня следуещее затруднение - при разводе через суд изъяли свидетельство о браке. После расторжения брака, когда я получила свидетельство о расторжении - я оставила пока фамилию мужа, так как не могу сейчас в связи с отъездом заниматься заменой паспорта. В будущем хочу изменить фамилию на добрачную. Но мне в Загсе сказали, что никаких доказательств теперь нет о этом. Возможно ли обратиться в суд с заявлением, чтобы мне дали выписку, что было свидетельство о браке и моя добрачная фамилия? Может подскажете что-то? Благодарю.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! ЗАГС имел в виду, что если понадобится доказать, что до брака у меня была именно эта фамилия, то нет документа это доказывающее. Например - оформление наследства, диплом или что-то другое - оформление загранпаспорта где указываются все данные и т.д. Спасибо

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Изменить фамилию на добрачную я собираюсь уже на новом месте жительства. В ЗАГСе мне сказали что в этом случае мне придется делать запрос в ЗАГС по месту расторжения брака и менять свидетельство о расторжении на другое. Так ли это? Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Валентина, не совсем понятно разъяснения ЗАГС, т.к. вы можете ничего не доказывать, просто указать ту фамилию, какую хотите получить. Непонятно. Рекомендую обратиться в другой загс.

0
0
0
0
озможно ли обратиться в суд с заявлением, чтобы мне дали выписку, что было свидетельство о браке и моя добрачная фамилия?
Валентина

Нет, в суде такую справку вам не дадут.

Вам в таком случае следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака с заявлением и попросить выдать справку о перемене фамилии в связи с регистрацией брака. Они такую справку дают. У меня тоже такая есть и вложена в трудовую книжку (специально запрашивали). Такие же справки дают, когда надо подтвердить родство при вступлении в наследство и т.п.

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Валентина!

Видимо ЗАГС вам объяснил, что оформив свидетельство о расторжении брака и оставив фамилию мужа, вы не сможете в дальнейшем изменить фамилию на добрачную, ссылаясь на факт расторжения брака. Указание на изменение фамилии после расторжения брака должно быть определено в свидетельстве в строке " После расторжения брака присвоить ей фамилию ............". В таком случае основанием для замены документов на новую фамилию основанием является свидетельство о расторжении брака.

Но Вы имеете право изменить фамилию на любую другую, в том числе и добрачную, в любое время по своему желанию, подав соответствующее заявление в ЗАГС. В этом случае органы ЗАГСа в течение 1 месяца рассмотрят заявление, выдадут Вам свидетельство о смене фамилии, которое и будет являться основанием для замены документов.

1
0
1
0

Валентина, Вы ничего не должны доказывать в ЗАГСе.

Вы нужно будет написать заявление о смене фамилии, в котором указать Ваши паспортные данные на момент изменения фамилии, данные Вашего свидетельства о рождении и данные свидетельств о рождении детей (если есть дети). В графе «причины изменения фамилии» можете указать следующее — «желание носить фамилию отца».

Удачи Вам!

1
0
1
0

Здравствуйте, Валентина! Менять свидетельство о расторжении брака вам не нужно. Вы можете изменить фамилию просто по Вашему желанию, причем на любую фамилию, в том числе и добрачную. Для этого нужно подать заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту жительства и получить свидетельство о смене фамилии. Смена фамилии в этом случае никак не будет связана с расторжением брака.

Если ЗАГСу необходимо сделать получить или подтвердить какие-либо данные о Вас, в пределах своей структуры (отделов ЗАГСа) они могут это сделать самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015