Оформление опекунства бабушками

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. наша дочь и зять находятся под следствием. Они жили в разных с нами городах с матерью зятя.Бабушка нашего внука(мама зятя) оформляет временное опекунство на ребенка(1год и 7 мес)). от нас требуют отказ от опекунства.Должны ли мы его предоставлять. Мы тоже хотим оформить опекунство.Может ли быть два опекуна у ребенка.

, Вера, г. Новосибирск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Вера!

У ребенка может быть один опекун. Если вы претендуете на признание Вас в качестве опекуна, обращайтесь в отдел опеки по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением. Также необходимо будет предоставить ряд документов: акт обследования жилищно-бытовых условий, справку о наличии доходов, медицинскую справку, справку об отсутствии судимости и др.

Отдел опеки на Попечительском Совете рассмотрит вашу кандидатуру, а также кандидатуру другой бабушки и определит опекуна.