Дарственная на квартиру

Добрый день! В настоящее время моя жена учится за границей. В собственности у жены есть квартира. Мы хотим подарить квартиру ее матери, чтобы в случае отъезда спустя какое-то время она могла ее продать по % ставке налогового резидента.

- Требуется ли в настоящий момент нотарильное заверение договора дарения?

- Какая процедура дарения?

- И главный вопрос, жена в длительном отъезде, возможно ли оформление договора от ее имени и при ее согласии при наличии генеральной доверенности?

Спасибо за помощь.

, Павел, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Требуется ли в настоящий момент нотарильное заверение договора дарения?
Павел

Нет, не требуется, главное, чтоб он прошел регистрацию в Росреестре

Какая процедура дарения?
Павел

Т.к. собственник находится за пределами РФ, ей необходимо оформить доверенность на третье лицо ( может быть Вас) с правом представлять интересы в Росреестре по вопросу дарения квартиры

Потребуется св-во о праве собственности на квартиру, доверенность, паспорт ее мамы и паспорт того. на кого будет оформлена доверенность, договор дарения Согласие супруга на дарение (если квартира была приобретена в браке), выписка из домовой книги ( но ее требуют не всегда)

И главный вопрос, жена в длительном отъезде, возможно ли оформление договора от ее имени и при ее согласии при наличии генеральной доверенности?
Павел

да, доверенность должна быть нотариальной

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь быстрый ответ!

Можно еще уточняющий вопрос? Мы перед ее отъездом оформили генеральную доверенность у нотариуса на широкий список действий, но я не уверен в наличии там конкретного пункта про "представлять интересе в Росреестре". Он должен быть прописан в обязательном порядке столь конкретно? Или права распоряжаться имуществом будет достаточно?

В доверенности должно быть четко прописано:

настоящей доверенностью уполномочиваю ФИО (паспорт серии ____________выдан _____________), ____________ г. рождения, проживающего в г.
______________________

подарить _________________________________принадлежащую мне
квартиру, находящуюся по адресу: _____________________________подписать от моего имени договор дарения, зарегистрировать
его в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним, для чего предоставляю ему право собирать справки,
удостоверения и другие документы и их дубликаты, подавать различные заявления,
за меня расписываться и выполнять все прочие действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Это примерный образец, я не думаю, что такие полномочия прописаны в оставленной доверенности