Как расстаться с соучредителем?

здравствуйте. открыли ооо на двоих 50/50 я генеральный директор и бухгалтер. соучредитель не ходит на работу и не принимает никакого участвия в развитии фирмы и занимается своими делами как можно с ним расстаться при нулевом балансе??? все затраты понес я на создания фирмы!

, Роман Капустин, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества.
Заявление о выходе участника из ООО должно быть подано в письменной форме.
Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены. Можно включить в заявление следующие сведения:
— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО;
— Ф.И.О. участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица;
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;
— ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО, порядок выплаты действительной стоимости доли;
— срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли;
— форма выплаты действительной стоимости доли;
— дата, подпись.
Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО. Лучше всего направить заявление почтой ценным письмом с уведомлением с описью вложения.
С момента получения обществом заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и участник утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).
При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли. Срок выплаты доли составляет не более трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом.
Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли (п. 2 ст. 14 Закона об ООО, пп. «в» п. 16 Постановления N 90/14).
Стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Выход участника из ООО регулируется ФЗ «Об ООО» (статья 26).

Там сказано, что участник имеет полное право когда угодно выйти из состава учредителей в независимости от согласия или несогласия других учредителей.
Доля вышедшего участника переходит обществу в тот момент, когда было подано заявление участником. Общество обязано выплатить бывшему соучредителю стоимость его доли. Размер доли определяется на основании бухгалтерской отчетности. Также вышедшему участнику может быть компенсирована стоимость его доли материальным ценностями (мебелью, оборудованием, автомобилем, товаром и т.д.).
Общество обязано выплатить действительную стоимость доли вышедшему участнику в течение шести месяцев с момента окончания финансового года в период которого было подано заявление о выходе.
Стоимость доли бывшему соучредителю выплачивается ему за счет разницы размера уставного капитала и чистых активов предприятия. Если этой разницы недостаточно для выплаты, то общество обязано уменьшить размер уставного капитала на нехватающую сумму.
Для начала необходимо оповестить остальных соучредителей о своем желании выйти из ООО. Для этого надо написать заявление в адрес учредителей с просьбой исключить из состава учредителей. Заявление лучше всего направить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Можно также передать свое заявление через нотариуса, у них есть такая услуга.
На основании заявления проводится собрание учредителей. На нем принимается решение о выходе участника из общества решение о распределении доли выходящего участника между остальными учредителями или же о продаже третьим лицам (если это не противоречит уставу общества). Также в уставе могут быть прописаны иные условия выхода участника из общества, тогда решения принимаются в соответствии с этими положениями устава. Далее составляется протокол собрания. В протоколе обозначается принятое решение. Потом решение собрания учредителей (протокол) заверяется у нотариуса. Далее вносятся изменения в уставные документы. Это тоже заверяется у нотариуса.
Внесенные изменения необходимо зарегистрировать. Соответственно данные документы вместе с заявлением о внесении изменений в уставные документы подаются в налоговую инспекцию и в регистрирующий орган.
Участник считается вышедшим из общества с момента получения соучредителями письма с заявлением о выходе.