Материнский капитал

отец имеет право на получение материнского капитала при разводе с супругой если дети остаются с отцом на постоянное проживание тем более супруга является гражданином казахстана,я и мои дети являются гражданами россии

, талгат, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Государство выплачивает материнский капитал с целью поддержать детей, обеспечив им надлежащие условия проживания. Материнский капитал обычно присуждается матери, однако отец тоже имеет на него право. В случае смерти матери материнский капитал полагается отцу. В некоторых ситуациях мужчина решает усыновить детей, тогда он имеет право на получение данной выплаты. Если мать ребенка объявляется умершей или пропавшей без вести, материнский капитал должен получать отец. Если мать совершает преступления по отношению к детям, она лишается родительских прав, пособие присуждается отцу.
Если мать лишается прав на своих детей, она не может претендовать на выплаты при разводе.