Пенсионный возраст

Маме 49 лет. Из них 11 лет она проработала прессовщицей на мебельной фабрике. Производство считалось вредным. Общий стаж 23 года. Обратились сегодня в пенсионный фонд за консультацией о досрочном назначении пенсии,где ей в этом отказали,ссылаясь на то,что при продаже мебельной фабрики пресса не было. И что,у мамы в трудовой не указано ,что производство вредное. И что она ещё во время работы должна была взять документ,подтверждающий вредность производства. Что нам делать дальше? В списках на льготную пенсию её профессия во втором списке

  • Screenshot_2015-04-08-00-48-18
    .png
, Зиля, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возможность получить данную справку имеется? ЕЕ можно получить в архиве по месту нахождения завода, если не получите, тогда только в судебном порядке признавать, что она работа с вредными условиями труда

Вам необходимо получить письменный отказ пенсионного фонда и обратиться в суд с иском о признании незаконным решения пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, об обязании включить периоды работы в специальный стаж о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с наличием специального трудового стажа

Во вложениях решения суда, по схожим вопросам:

sudact.ru/regular/doc/IT2qXU22KnZ5/

rospravosudie.com/court-vyazemskij-rajonnyj-sud-smolenskaya-oblast-s/act-102208901/

Нет возможности брать справку. Фабрику продали в 2002 году
Зиля

Я Вам выше указала, что данную справку так же можэно взять в архиве, если же не сможете взять, то только в судебном порядке признавать право на досрочную пенсию по указанными вами основаниям. а именно работа с вреднными условиями труда

Зиля
Клиент, г. Москва

В городском архиве?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Зиля, здравствуйте!

Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991)«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» прессовщики древесных и костровых плит, занятые на горячем прессовании древесно — стружечных плит с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, отнесены к списку №2.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Таким образом, Ваша мама имеет право выйти досрочно на пенсию в 50 лет, если:

  • спец. стаж с тяжелыми условиями труда 10 лет;
  • страховой стаж не менее 20 лет;
  • величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Также маме нужно взять справку от работодателя о том, что работа была с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Возможно, это обстоятельство не указано в трудовой книжке.

Зиля
Клиент, г. Москва

Нет возможности брать справку. Фабрику продали в 2002 году

Зиля

Нужно взять справку из архива. Если это не получится или УПФР все равно откажет, вопрос решается в судебном порядке. Вы также можете пригласить в суд тех людей, с кем вместе работали, для дачи показаний в качестве свидетелей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Зиля, добрый день.

Скажите пожалуйста, как давно Ваша мама работала там и что сейчас с этой фабрикой? На мой взгляд, чем доказывать что-то пенсионному фонду, нужно брать у них письменный, а главное, обоснованный отказ, обращаться в суд и уже с судебным решением идти в ПФР.

Зиля
Клиент, г. Москва

На прессе именно с 87 по 2000.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как правильно указала коллега выше, Вам необходимо получить справку от предприятия, выданную на на основании архивных документов, подтверждающую что Ваша мама работала по профессии дающей право на досрочную пенсию.

С этой справкой и прочими документами снова обратиться в ПФ РФ с заявлением о назначении пенсии.

Если опять откажут, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Очень много положиетльных судебных решений

rospravosudie.com/court-yurginskij-gorodskoj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-409403713/

А у них если нет данных о вредности?
Зиля

Желательно получить хоть какие-то подтверждающие справки о работе во вредных условиях Вашей мамы. Для суда они Вам тоже нужны будут. Если никаких справок собрать не получиться, тогда получайте письменный отказ ПФ РФ и обращайтесь в суд.

Где взять образецзаявления о назначении пенсии?
Зиля

Образец можете взять в ПФ РФ. Только заявления о назначении досрочной пенсии принимаются ПФ не ранее чем за месяц до назначения досрочного пенсионного возраста. Маме еще нет 50 лет вроде писали. Так что заявление Ваше могут и не принять сейчас. Пока есть время, попробуйте пособирать справки с архива

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ФЗ Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.12.2014)

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.
Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов).
2. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются:

10.1) периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с выполнением определенных пунктами 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работ на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными;

То есть, работодатель обязан был направлять данные о вредных условиях труда после 1996 года.
Согласно разъяснений Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

15. Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).

То есть, юрист Виолетта Олеговна правильно пояснила об архивной справке.

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

То есть, если необходимо подтвердить характер работы в определенных условиях необходимы только письменные доказательства.

Вам сейчас необходимо обратиться в архив и запросить справку, подтверждающую что работа была во вредных условиях.

Далее вновь обращаться в пенсионный фонд. И вот если он откажет в назначении пенсии в суд, где уже доказывать, что профессия указанная в трудовой книжке относится ко второму списку, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

В городском архиве?
Зиля

Да в городском архиве.

Зиля
Клиент, г. Москва

А у них если нет данных о вредности? Просто идти в ПФР просить письменный отказ?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как доказательство работы с вредными условиями труда можно использовать аттестацию рабочих мест (с 2014 года стала оценка условий труда), в карточке аттестации рабочего места Вашей мамы указывается степень вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса, на основании чего вашей маме должны были производить доплаты за вредные условия труда.

Результаты аттестации передавались в трудовую инспекцию.