Может ли банк заставлять страховать здоровье

Здравствуйте, у меня возник спор с банком по поводу страхования. Я взял ипотеку на строящееся жилье (оплатил страховки здоровья и трудоспособности п.5.1.6.- по договору обязан оплатить до предоставления кредита). После получения прав на собственность оплатил страхование квартиры, но банк требует продолжения страхования жизни и трудоспособности, или подписать отказ, но тогда мне поднимут процентную ставку и приплюсовывают ежегодную выплату в 4000р. на сколько это законно?

Спасибо за консультацию

, Антон, г. Самара
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Это является нарушением действующего законодательства со стороны банка.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг). В силу п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на действия кредитной организации. Основанием для привлечения к административной ответственности является нарушение законодательства о защите прав потребителей, выразившееся в несоблюдении правил, предусмотренных законодательством, а именно:

— включение в кредитный договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ).
В случае включения в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей Роспотребнадзор выдает предписание по устранению выявленных правонарушений.

Может быть пригодится ссылка на сайт Роспотребнадзора одного из субъектов РФ, где содержится полезная информация по Вашему вопросу. 12.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/141642

Успехов Вам!

Антон
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное, завтра созвонюсь с банком, посмотрю что ответят.

Рада помочь! Если потребуется помощь в написании жалобы (претензии), обращайтесь.