Запрет на въезд в РФ не снят. Как снять его или обжаловать?

Добрый день! Ситуация следующая. Я подал документы на получения гражданства РФ (сам гражданин Украины, женат и имею ребенка (гр.РФ). Сейчас я получил отказ, обоснуют это тем, что у меня стоит запрет на въезд в РФ ( есть нарушения по ПДД). Но месяц назад я писал заявление о том, чтобы с меня сняли запрет на въезд. Запрет так снят и не был. Можно ли обжаловать в суде, если да, то что для начало нужно сделать. Так и не понятно мне, почему запрет на въезд в РФ снят не был.

, Владимир, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ФМС России сформулировало перечень оснований, при которых может быть отменен запрет на въезд в РФ, депортация, административное выдворение.На сегодняшний день сотрудники ФМС России вправе принять такое решение если:1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос.аккредитацию.5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите.

Наличие этих оснований НЕ означает автоматического снятия депортации, запрета и выдворения!!!

Обратившись с соответствующим запросом в ФМС России либо обжаловав запрет в суде. Но вам нужно будет найти веские основания для этого. Диспозиция статьи 26 ФЗ «О порядке въезда и выезда», по которой вам, судя по вашему сообщению, запретили въезд, такова, что решение о разрешении или запрете въезда полностью отдаётся на усмотрение лица, рассматривающего дело.

Удачи Вам!

С чего начать? — Начните с жалобы в вышестоящую миграционную службу. Когда получите от них мотивированный ответ по вашему вопросу обратитесь в суд, если у вас будут на то веские основания. Без получения ответа из УФМС в суд вам идти не с чем.

Владимир
Клиент, г. Москва

Дело в том, что такое ощущение, что они специально протянули время со снятием запрета, теперь срок получения гражданства ( 6 мес)истек и можно будет подать заново документы только через год, либо обжаловав в суде.