Административные правонарушения со стороны соседей

Добрый день!

Подскажите куда обращаться по поводу Административные правонарушения со стороны соседей? В чьей юристдикции рассмотрение данных дел? Кто должен составлять административный протокол о нарушении общественого порядка и тишины в ночное время? Какие бумаги требовать у наряда для фиксации данных нарушений?

Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Вам нужно написать письменное заявление в полицию, желательно сделать это коллективно. Заявление нужно зарегистрировать в дежурной части отдела полиции (ОВД), получив талон-уведомление. После этого в рамках проверки по данному заявлению нужно описать события данного нарушения, зафиксировать его на видеокамеру мобильного телефона, например.После чего ждать результатов проверки. Если протокол об административном правонарушении так и не будет составлен, то отказ полиции или бездействие Вы можете обжаловать в прокуратуру или в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Была жалоба в прокуратуру через интернет-приёмную, относительно жалобы материалы для рассмотрения были направлены в полицию, на основании рассмотрения было уведомление в отказе в проезводстве уголовного дела, т.к его изначально и не было. Относительно закона о тишине - ст 37 “Об административных правонарушениях на территории Свердловской области” было пояснение, что полиция не занимается административными правонарушениями. Согласно постановления было обжалование в прокуратуру, где указаны статьи административных нарушений. С пркуратуры пояснили, что согласно Федерального закона административные правонарушения не входят в компитенцию правоохранительных органов, а прокуратура не видит поводов для реагирования. Можно обжаловать, но вроде срок рассмотрения административных нарушений 2 месяца, а они практически истекли. Не так давно нарушения повторялись не один раз, писались жалобы в прокуратуру, вчера написано заявление в полицию, но мне кажется, что всё опять пойдёт по кругу. Следует наверно писать сразу исковое заявление мировому судье по новым обстоятельствам, а интересно обжаловать постановление у мирового судьи можно или нет?

исполнительный орган государственной власти Свердловской области, устанавливающий перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении видов деятельности, лицензирование которых осуществляется исполнительными органами государственной власти Свердловской области, и перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, рассмотрение дел о которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях отнесено к полномочиям исполнительных органов государственной власти Свердловской области. (www.midural.ru/100032/100124/document661/)
Можно обжаловать.
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение. ст.29.6 КоАП.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/29/#ixzz3Wjsqhr2H